Контракт на поставки газа по «западному маршруту» в Китай всё ещё не готов к подписанию

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контракт по поставкам газа по «западному маршруту» из России в Китай в ходе поездки в Китай российской делегации во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем в апреле подписывать не планируется. Об этом в интервью ТАСС заявил сам чиновник, оговорившись, впрочем, что по этому контракту ведутся «интенсивные консультации».
 
«Документ в апреле подписывать не планируется. Там будет встреча сопредседателей энергетической комиссии, где мы проведём рабочие консультации. Также помимо энергетики и по некоторым другим вопросам будем обсуждать, в том числе по сотрудничеству в сфере транспорта. По „западному маршруту", я знаю, что ведутся интенсивные консультации», сказал Дворковича.
 
Как уже сообщало ИА REGNUM, «Газпром» и CNPC при поддержке своих правительств почти десять лет ведут переговоры о строительстве газопроводов по «восточному» и «западному» маршрутам. При этом если «восточный маршрут» в виде «Силы Сибири» находится в стадии реализации, то «западный» до сих пор является «проектом на бумаге». Стороны регулярно заявляют о готовности приступить к его строительству, однако этого не происходит из-за разногласий по цене.
 
В прошлом году наметился прогресс в переговорах, глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал «Алтай» приоритетным проектом в российско-китайском газовом сотрудничестве, а 9 ноября в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили меморандум и рамочное соглашение о строительстве газопровода по «западному маршруту» через территорию Горного Алтая. Эти документы предусматривают, что контракт по «Алтаю» будет подписан весной 2015 года, а поставки начнутся в 2019 году.
 
Несколько недель назад Миллер встречался в Пекине с первым вице-премьером Китая Чжан Гаоли и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем, стороны «обсудили основные вопросы, связанные с подписанием контракта и технического соглашения на поставку российского газа в КНР по газопроводу „Алтай"». По итогам визита руководитель «Газпрома» заявил, что «в коммерческих переговорах мы продвигаемся хорошими темпами», однако сроков подписания контракта не назвал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003