Настоящие чудеса кондитерского искусства на чемпионате "Золотая Кулина-2005"

Четверг, 11 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоявшийся вчера открытый чемпионат Центрального района по кулинарии и сервису "Золотая Кулина-2005" проходил на самом высшем уровне _ на "Крыше" гранд-отеля "Европа". Оно и понятно: в районе сосредоточены самые престижные и дорогие рестораны и кафе, сервис рассчитан скорее на зарубежных гостей, чем на среднестатистических горожан, так где и демонстрировать мастерство, как не в "Европе"? Если кого интересует происхождение слова "Кулина", то это не сокращенное от "Акулины" и не ласкательное от "Кулемы", потому как на конкурсе все идет не кулем, а кулечком, в лучших традициях кулинарии.
Больше двадцати предприятий общественного питания выставили здесь свои показательные блюда и своих лучших поваров и кулинаров. И посмотреть правда было на что. У приглашенных и неприглашенных, у журналистов и даже у членов жюри просто слюнки текли, пока стол за столом презентовались и рассматривались эти чудеса. Взять хотя бы аппетитнейшего фаршированного поросенка, приготовленного шеф-поваром Романом Леонтьевым. От одного вида пальчики облизать можно! Он (Леонтьев то есть, а не поросенок), кстати, занял первое место в номинации арт-поваров. Должно быть потому, что его хрюшка была гостеприимно и весьма аппетитно разрезана в отличие от поросенка по-черниговски поваров Дениса Ветрова и Анатолия Киндеева, который улыбался со своего блюда, оставаясь в цельной шкурке. Тоже очень аппетитно. Когда я спросил у Дениса, есть ли внутри поросенка, выполненного в украинском стиле, главная национальная пищевая прелесть _ сало, повар возмутился: "Какое сало может быть внутри? Он же молочный, понимаете? Сало на блюде снаружи _ вот, вот и вот _ в четырех видах". К сожалению, ребята в лидеры не прорвались. С самого начала их поросенок предназначался в подарок одному из организаторов конкурса, у которого сегодня день рождения. Поэтому и не разрезали животное, поэтому и вид был не столь аппетитный, поэтому... и т. д. Когда готовишь по-украински, невольно начинаешь по-украински думать, И, бывает, сам себя обхитришь...
Чудом, конечно выглядело фирменное блюдо "Королевский фазан", приготовленное шеф-поваром Михаилом Пономаревым. Тем более что "охранял" его настоящий охотник с настоящим ягдташем и ненастоящим очень древним ружьем. Но съесть его не хотелось. Блюдо, как пояснил Михаил, готовится из отечественных фазанов, причем их не замораживают, а только охлаждают... Просто представилось, сколько такая птичка стоит, и даже поинтересоваться ценой духу не хватило.
Зато про блюдо "Блюз белых ночей", приготовленное Владиславом Игнашкиным, не утерпел, спросил _ сколько. Оказалось, что телятина на косточке с королевскими креветками, блюдо "простое, домашнее, вкусное", стоит от 350 до 800 рублей. Да, журналистская зарплата на такие обеды с учетом чаевых не потянет...
Настоящие чудеса кондитерского искусства, показанные на конкурсе, вообще не подавали повод к соблазну съесть их. Ну у кого хватило бы варварства и бесчеловечности откусить голову у клоуна из композиции (именно композиции, а не торта) "Цирк", изготовленной кондитером Владимиром Сизовым? Хоть он и утверждает, что все детали композиции съедобны (сахарная пудра, марципан, еще что-то очень вкусное), рот не открылся бы на такое преступление против красоты.
А взять блюдо "Восточная нега на берегах Невы", созданное вдохновением Юлии Чикановской, где почти взаправдашний омар мирно общается с почти реальным осьминогом, окруженные устрицами, улитками и прочей вкуснятиной. Пусть кондитеры утверждают, что все как есть съедобно, вкусно и полезно, все равно, стань я обладателем такого чуда, я бы спрятал его под стекло и только лучшим гостям показывал. Так и получилось, что, когда действо на конкурсе перешло от созерцания к поглощению, толпа зрителей и даже участников плавно перетекла от чудес к столам, где угощали суши, блинами, бутербродами и прочими вкусными вещами. Тут оценки зрителей вполне могли не совпадать с будущими оценками жюри. Тем более оно удалилось на совещание. Кстати, на него не допустили прессу. Понятно: истинная объективность требует конфиденциальности. "После прокомментируем", _ отрезал председатель жюри. После _ это уже действительно после, по части лапши мы, журналисты, тоже мастера, хоть и не кондитеры. Конфиденциальность же стала прозрачной после, и очень скоро.
Особое первое место получил автор медали "100 лет профсоюзам" _ большой лепешки с изображением рук, умывающих друг друга. Ее тут же вручили заведующей орготделом обкома. Обкома профсоюза "Торговая солидарность". Которая тут же отдарилась настоящей медалью "100 лет профсоюзам", вручив ее одной из организаторов конкурса. Которая, оказывается, тоже долгое время трудилась в профсоюзах. Особый приз за выпечку получили хозяева "крыши". Впрочем, работа жюри и вправду трудна и неоднозначна. Потому что выбрать лучшее из разного непросто, а выбрать так, чтобы никого не обидеть, _ практически невозможно. Поэтому в конце награждения были отличены почти все участники конкурса, не занявшие призовых мест. И все разошлись, довольные.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003