Виноделы перешли в наблюдение. ФГУП "Винодельческий завод "Волгоградский" на грани банкротства

Четверг, 11 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 августа Волгоградский арбитражный суд приступил к рассмотрению заявления налоговой службы о банкротстве ФГУП "Винодельческий завод "Волгоградский"". Между тем еще в июле в отношении этого завода была возбуждена процедура наблюдения по его собственной инициативе. По мнению наблюдателей, эти события помешают приватизации предприятия, в результате которой оно могло стать акционерным обществом со стопроцентной госсобственностью.
Проблемы у винодельческого завода начались с конца прошлого года, после того как Россельхоз, которому подведомственно это предприятие, не согласовал ему банковские кредиты. В результате предприятие, традиционно работающее на заемных деньгах, осталось без оборотных средств. По этой причине в декабре 2004 года производство было остановлено. Весной с завода уволился его прежний руководитель - Алла Стахова, и на ее место был назначен Владимир Гаврилин. В настоящее время работают только кафе и магазин на территории завода, реализующие остатки алкогольной продукции.
--
Ъ ФГУП "Винодельческий завод "Волгоградский"" выпустил в 2004 году 157 тыс дал ликероводочной и винодельческой продукции. Выручка составила 65 млн рублей.
--
С момента остановки основного производства у предприятия стали накапливаться долги, достигшие на сегодня более 28 млн рублей. При этом основная задолженность приходится на налоги и платежи в бюджет - более 16 млн рублей. Не видя перспектив погашения этого долга, межрайонная инспекция ФНС №10 по Волгоградской области 12 июля подала заявление в арбитражный суд о признании винодельческого завода банкротом.
Вчера суд приступил к оценке обоснованности требования налоговиков. Но решение принято не было: суд объявил перерыв до 16 августа, попросив стороны предоставить дополнительные документы. Между тем, как удалось выяснить "Ъ", налоговики опоздали с банкротством винзавода. По заявлению самого предприятия Волгоградский арбитражный суд 27 июля ввел на предприятии процедуру наблюдения. Как прокомментировали вчера "Ъ" юристы, в этом случае суд может оставить заявление налоговиков без удовлетворения, и им нужно будет лишь восстановить свои права кредитора в уже запущенном процессе банкротства.
В территориальном управлении (ТУ) Росимущества по Волгоградской области "Ъ" вчера сообщили, что инициированное предприятием собственное банкротство вызвано объективной невозможностью осуществлять дальнейшую деятельность. По данным ТУ, в первом полугодии 2005 года завод получил чуть больше 3 млн рублей выручки и 9 млн убытков. При этом банковские счета предприятия арестованы, и все деньги идут на погашение долгов.
Следует заметить, что начавшееся банкротство винодельческого завода приостановило процесс его приватизации. Еще в феврале этого года российское правительство внесло волгоградский винодельческий завод в список приватизируемых в 2005 году предприятий. В территориальном управлении Росимущества "Ъ" вчера подтвердили, что с начала года велась подготовка винодельческого завода к приватизации. Замначальника управления Тамара Зипунникова сообщила, что по итогам аудиторской проверки на апрель этого года у ФГУП было достаточно активов для формирования уставного капитала акционерного общества. "В этом случае предусмотрено преобразование ФГУП в акционерное общество со стопроцентной госсобственностью", - пояснила она. Но в настоящее время, как сказала Тамара Зипунникова, функции государства как собственника в отношении винодельческого завода приостановлены в связи с введением процедуры банкротства.
Наблюдатели же полагают, что винодельческий завод попал под прицел неких заинтересованных коммерческих структур, которые с помощью процедуры банкротства спешат увести его из-под контроля государства, чтобы использовать в своих интересах. Однако кому именно могут быть интересны активы винзавода, специалисты сказать затрудняются.
"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1700
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31