Иван Валентик: Лесной комплекс вынужден самостоятельно искать возможности развития

Среда, 25 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня лесной комплекс, в отличие от ряда других отраслей, которым оказывается государственная финансовая поддержка, в том числе, в рамках антикризисных мер, вынужден самостоятельно искать внутренние возможности развития. Такое заявление сделал руководитель Рослесхоза в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе РФ 19 февраля.

«Вы все знаете о сокращении на 10% объема бюджетных обязательств по государственной программе развития лесного хозяйства, — обратился глава ведомства к участникам заседания. — Естественно, несмотря на экономические трудности, мы должны сохранить позитивную динамику выполнения ключевых показателей, предусмотренных государственной программой».

В ходе выступления Иван Валентик рассказал о мерах, принимаемых для стабилизации ситуации в отрасли. Так, с целью повышения инвестиционной привлекательности лесов и поддержки бизнеса подготовлен пакет законопроектов и выработан комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности лесного сектора.

Речь, в частности, идет о проекте федерального закона, который был внесен Правительством РФ в Госдуму 17 февраля. Закон дает предприятиям малого и среднего бизнеса возможность заготовки древесины по договорам купли-продаж с возмещением государству расходов на охрану, защиту и воспроизводство лесов.

«В результате малый и средний бизнес получает возможность восстановления доступа к лесным ресурсам. С 2009 года эта возможность могла быть реализована в исключительных случаях, которые устанавливались законами субъектов Российской Федерации. Сейчас предложен другой механизм, более справедливый и прозрачный», — прокомментировал руководитель Рослесхоза.

Помимо этого, разработан законопроект, предусматривающий проведение конкурсов на право заключения договоров аренды лесных участков. По словам Валентика, этот документ позволяет «устранить дисбаланс» между лесозаготовителями, работающими исключительно на экспорт, и предпринимателями, которые намерены развивать глубокую переработку древесины внутри страны. Последние должны иметь преимущественный доступ к обеспечению соответствующими лесными ресурсами, считают в Рослесхозе. Как ожидается, закон может быть принят в первом чтении уже этой весной.

Другой разрабатываемый проект законодательного акта устанавливает механизм заключения договоров аренды на новый срок без проведения аукционов. «Норма преимущественного права, закрепленная в Лесном кодексе, не в полной степени способствовала созданию стабильных условий для инвесторов. За годы лесопользователь вкладывает определенные средства в арендованный участок, создает объекты лесной инфраструктуры, строит лесные дороги. И по прошествии определенного срока он должен сдать этот участок для того, чтобы был реализован механизм преимущественного права», — пояснил руководитель ведомства.

Вместе с тем, в этой ситуации никто не может гарантировать предпринимателю, что те объемы инвестиций, которые были вложены в лесной участок, будут ему возвращены. Именно поэтому для добросовестных лесопользователей необходим механизм пролонгации договоров аренды без проведения торгов. Чтобы претендовать на такую возможность лесопользователь должен своевременно вносить арендную плату, выполнять требования по проекту освоения лесов и лесохозяйственного регламента. «Я считаю, что это значительно повысит инвестиционную привлекательность лесных ресурсов», — сказал Иван Валентик.

Еще один шаг в этом направлении — предложения Рослесхоза, предусматривающие компенсацию затрат арендаторам на создание объектов лесной инфраструктуры, приобретение специализированной техники и проведение лесохозяйственных мероприятий. Предложения направлены на рассмотрение в Правительство РФ.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31