Россельхознадзор вернул в Белоруссию сгущёнку, сливки, мясо, овощи и фрукты.

Понедельник, 23 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям пресекло попытки незаконных поставок продуктов питания из Белоруссии, сообщает пресс-служба ведомства.



Так, 17 февраля в пункте предварительного уведомления «Красная горка» был запрещён ввоз из Белоруссии в Россию около 60 тонн фруктов и овощей. «Во всех случаях причиной запрета явились нарушения, допущенные должностными лицами ГУ „Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" при отправке грузов», - пояснили в российском ведомстве, указав на ответственность белорусской госструктуры.



В тот же день на том же ППУ был запрещён ввоз 2,2 т сгущенного молока производства белорусского госпредприятия ОАО «Рогачёвский молочно-консервный комбинат» - груз возвращён отправителю. При проведении контроля выяснилось, что «документ, гарантирующий качество продукции не заверен компетентной службой».



Накануне, 16 февраля, в ППУ «Красный Камень» был запрещён ввоз в Россию более 17 т пастеризованных сливок производства Вилейского и Воложинского филиалов белорусского предприятия ОАО «Молодеченский молочный комбинат» - груз возвращён отправителю. Груз общим следовал в Краснодарский край и сопровождался ветеринарными сертификатами, выданными белорусской государственной ветеринарной службой. «При проведении контроля специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установили, что предъявленные им документы заполнены с нарушением установленных требований. К примеру, в одном из ветеринарных сертификатов не указана дата выработки продукции». - пояснили в российском ведомстве.



Там проинформировали также об участившихся случаях нарушений, допускаемых при поставках говядины из Белоруссии: «Так, с 16 по 17 февраля 2015 года в пункте предварительного уведомления „Красная Горка" вновь запрещён ввоз около 40 тонн мяса и мясного сырья говядины, в том числе блоки из жилованного мяса говядины производства мясной цех ООО „Западное", Брестская область. Груз весом 20 тонн ввозился в г. Смоленск. Контроль выявил, что дата выработки продукции, указанная в ветеринарном сертификате BY№01-00122991, не соответствует фактической. Сам ветеринарный сертификат не подтверждает проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, маркировочная этикетка находится внутри упаковки, что позволяет осуществить перегруз продукции. В некоторых местах упаковка вскрыта».



Среди десятков тонн оказалось и мясо говядины 1 категории в четвертинах охлажденное производства ОАО "АФПК «Жлобинский мясокомбинат» (Гомельская область): груз весом около 16 тонн ввозился в Московскую область и сопровождается ветеринарным сертификатом, однако Россельхознадзор «выявил нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, грязное транспортное средство, частичное размещение груза на полу». Также были запрещены к ввозу блоки из жилованного мяса 1 и 2 сортов замороженные производства ЗАО «Партнер и К» (Гомельская область): груз весом 3 тонны ввозился в Москву и сопровождался ветеринарным сертификатом, однако «контроль выявил несоблюдение температурного режима перевозки, вскрытие упаковки, перевозку навалом, неудовлетворительное санитарное состояние транспортного средства». Помимо этого, проинформировали в Россельхознадзоре, не представилось возможным идентифицировать фактические маркировочные этикетки с продукцией, заявленной в ветеринарном сертификате, «поскольку существенно расходятся данные».



«Территориальное Управление Россельхознадзора полагает, что перечисленные нарушения связаны с недостаточным контролем со стороны ветеринарной службы Белоруссии за поставками, предназначенными для России», - сказано в официальном сообщении.



С августа 2014 года Россельхознадзор пресёк поставки из России в Белоруссию сотен тонн контрабанды из Евросоюза и недоброкачественной продукции белорусского производства, говорится в сообщении ведомства.



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003