Минфин РФ видит главную угрозу инфляции в мягкой бюджетной политике

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главная проблема, главный риск для российской макроэкономической ситуации в текущий момент, это, конечно же, инфляция", - сказал директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

В годовом выражении, по последним данным Росстата, инфляция уже достигла 16 процентов.

Инфляция сейчас обусловлена разовыми факторами: более 10 процентных пунктов в ней - это влияние резкого ослабления курса рубля и внешнеторговых ограничений, добавил Орешкин.

"Главная задача правительства и ЦБ - не допустить, чтобы высокая инфляция из разового события стала перманентным. Главное, чтобы в текущей ситуации мы не стали свидетелями так называемой инфляционной спирали", - сказал он, выступая в пятницу в Совете Федерации.

Говоря об инфляционном давлении роста бюджетных расходов в этом году, Орешкин сказал, что ограничить его в силах властей.

"Мы ожидаем, что цель Центробанка - инфляция ниже 10 процентов к концу января 2016 года - при проведении правильной бюджетной политики может быть достигнута".

Правильной бюджетная политика будет в следующем случае:

"При принятии наших предложений по уменьшению темпов роста бюджетных расходов относительно запланированных и ограничении индексации заработной платы бюджетников".

При этом Орешкин заявил, что расходы бюджета в этом году будут расти быстрее, чем в предыдущие годы, что создает риски для инфляции.

Орешкин призвал власти соблюдать такую же бюджетную политику, которая была при выходе из кризиса 2008-2009 года, а тогда дефицитный бюджет постепенно сменился профицитным.

ДЕВАЛЬВАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ

Влияние от ослабления рубля на рост цен уже затухает, в этом году рубль может продолжить наметившееся в последнее время укрепление.

"По итогам года мы ожидаем сильный платежный баланс, и нельзя исключать, что тенденция на укрепление рубля сохранится (в течение года)", - сказал Орешкин.

Отвечая на вопрос, что будет с экспортными продажами валютной выручки госкомпаний после 1 марта (к этой дате власти обязали их снизить валютные активы за счет равномерных продаж валютной выручки для поддержки рубля), Орешкин сказал:

"Я думаю, что все, что связано с этим вопросом, оказывает уже минимальное воздействие на валютный рынок, его ликвидность во многом восстановлена. Говорить о какой-то взаимосвязи с динамикой валютного курса не стоит".

Он сказал, что сейчас переговоры с крупнейшими экспортерами о продажах валюты продолжает ЦБ, но влияние экспортеров на валютный рынок ослабло.

"Жесткой привязки конверсии (валютной выручки) со стороны экспортеров к дате налоговых выплат давно уже нет на самом деле", - уверен чиновник.

Дилеры говорят, что рубль дорожал с утра на торгах в основном за счет экспортных продаж валюты в преддверии уплаты крупных налогов, и эти же операции сглаживали эффект от высокой волатильности нефтяных котировок.

Конвертация средств Резервного фонда, которую Минфин провел на этой неделе, не повлияет на инфляцию, поскольку на этот же объем ЦБ сокращает объем рефинансирования банковской системы, сказал Орешкин.

"Сегодня политики (монетарная и бюджетная) взаимоувязаны и не приводят к формированию избыточного давления на инфляцию, - сказал чиновник. - Ключевой вопрос - это объем расходов федерального бюджета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5032
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003