РСХ выступил против экспортных пошлин на удобрения

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошедшем в Госдуме совещании о мерах по обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых сельхозработ Президент РСХ выступил с критикой инициативы введения экспортных пошлин на минеральные удобрения. По его словам, это не только снизит инвестиционной активность самих агрохимиков, но и никак не отразится на потреблении аграриями удобрений. 

"Большое заблуждение полагать, что с вводом экспортных пошлин удобрения станут доступнее на российском рынке. Во-первых, емкость внутреннего рынка – 5 или чуть больше миллионов тонн минеральных удобрений. Больше российский рынок не возьмет. При этом предприятия отечественной агрохимии производят порядка 20-22 млн. тонн удобрений. То есть основной объем продукции идет на экспорт, где наши производители успешно конкурируют с крупнейшими мировыми компаниями. Российские компании менее чем за 10 лет совершили огромный рывок в развитии, реализовали программы модернизации и расширения мощностей. Вложили в это огромные средства – иначе было просто невозможно выстоять в сверхконкуренции на мировом рынке. Сейчас агрохимическая отрасль по своей эффективности, по количеству и скорости внедрения лучших доступных технологий – гордость российской промышленности" - отметил Виктор Иванов на совещании. 

В качестве мер поддержки аграриев РСХ предлагает предоставлять скидку в размере 20% от экспортной цены. "Прежде всего, те удобрения, которые были необходимы для проведения посевной, уже должны были быть закуплены. Для этого необходимы доступные кредиты. Это и есть, на мой взгляд,  главная на сегодняшний день проблема аграриев - недоступность финансовых средств", уверен Президент РСХ. 

Необходима разработка целого комплекса мер поддержки, в котором ключевую роль должен сыграть механизм повышения доступности финансовых средств. В частности, компенсация части банковского процента может стать максимально эффективной мерой поддержки, которая позволит решить аграриям проблемы обеспечения удобрениями, семенами, ГСМ. Именно на разработке этого механизма надо сосредоточиться сейчас, полагают в Союзе химиков. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003