Проверка руководителей ВБ не выявила мошенничества в связи с китайским кредитом

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы не обнаружили доказательств мошенничества или нечестности. Мы не обнаружили нарушений методов корпоративного управления", - говорится в заключении юрфирмы Locke Lord Edwards, направленном главному юристу ВБ.

В прошлом году Джим Ён Ким нанял юрфирму, поскольку у руководства казначейства Всемирного банка возникли вопросы относительно соответствия сложной сделки с Китаем всем требованиям. Представители казначейства не исключали, что главный финансовый директор Всемирного банка Бертран Бадре допустил просчет в ходе оформления кредита.

Китай в прошлом году одолжил ВБ денежные средства в рамках общемировых усилий по сбору средств в фонд помощи беднейшим странам Международной ассоциации развития (МАР). Как отмечают эксперты, для КНР такие кредиты - один из способов повысить свою политическую значимость на международной арене.

КНР предоставила МАР кредит на $1 млрд, и в то же время китайское министерство финансов передало ассоциации грант на $179 млн, чтобы снизить затраты на обслуживание этого кредита. Затем МАР использовала всю сумму ($1 млрд 179 млн) на покупку долговых обязательств, выпущенных другим подразделением ВБ - Международной финансовой корпорацией (МФК).

По словам одного из чиновников ВБ, привлечение МФК было необходимо, поскольку у Китая нет ведомства, которое может предоставлять ВБ кредиты напрямую и на тех условиях, которые требуются МАР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003