Минприроды России предлагает ввести рассрочку разового платежа за пользование недрами

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации «Об условиях и порядке рассрочки разового платежа за пользование недрами» проходит общественные обсуждения до 5 марта 2015 г.
 
Документ предусматривает введение возможности выплаты разовых платежей по частям. При этом обязательным условием для предоставления рассрочки станет соблюдение требований лицензионных соглашений.
 
По словам первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова, рассрочка платы позволит значительно снизить финансовую нагрузку на недропользователей, что особенно благоприятно скажется на мелких компаниях, основная деятельность которых – поиск и разведка месторождений.
 
В настоящее время уплата разового платежа за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются без проведения конкурсов и аукционов в случае установления факта открытия месторождения, осуществляются при оформлении лицензии на пользование недрами. Это происходит в тот момент, когда месторождение находится на самой начальной стадии освоения, добыча полезных ископаемых не ведется, и, значит, отсутствуют доходы от реализации добываемой продукции.
 
Проектом постановления предусматривается, что в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, при условии отсутствия нарушений условий лицензии, разовый платеж за пользование недрами уплачивается частями: 20% в течение 30 дней со дня государственной регистрации лицензии, и 80% - в течение 3-х лет с даты регистрации лицензии.
 
При этом прогнозируется, что при освобождении компаний от уплаты платежа (80%) в момент постановки запасов на баланс, эти средства будут направлены на бурение скважин и обустройство месторождений, что увеличит долю вводимых запасов на 5% (до 30%).
 
По словам Д.Храмова, такой подход экономически выгоден добросовестным недропользователям, поскольку позволяет вкладывать дополнительные средства в проведение геологоразведочных работ.
 
В целом предлагаемый механизм государственного регулирования будет способствовать развитию инновационных технологий в геологоразведочной деятельности, расширению рынка юниорных компаний, что повлечет расширение налоговой базы и, как следствие, увеличение доходов бюджета Российской Федерации.
 
Кроме того, введение предусматриваемых проектом постановления мер будет стимулировать недропользователей к выполнению обязательств, установленных в лицензионных соглашениях, а также способствовать более рациональному использованию участков недр, предоставленных в пользование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003