Рынки не боятся приближения греческого часа Х

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евро попытался вырасти на фоне нерешительного протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам, однако быстро возобновил снижение на новости о том, что Германия отклонила просьбу Греции о продлении срока займа.

Сегодня обе стороны встретятся в Брюсселе и попытаются прийти к соглашению.

Самое интересное, что в этой ситуации EURCHF продолжает расти после каждого удара по Греции.

Европейский фондовый рынок, который, пожалуй, можно считать совпадающим индикатором для EURCHF, также продолжает двигаться к рекордно высоким уровням.

EURUSD уже три недели не может выбраться из узкого диапазона и жаждет свободы. Хорошо, если сегодня пара закончит день за пределами канала, дав нам намек на то, чего ждать от нее дальше. Начало будет положено закрытием ниже 1,1300.

Времени для определения судьбы Греции остается крайне мало - переговоры могут затянуться до выходных, но в понедельник в любом случае должно появиться какое-то решение, более твердое и ясное, чем те, заявления, которые мы слышали в течение недели.

Рынок не дает никаких намеков на то, куда он предпочитает двигаться, поскольку почти все долларовые пары заперты в диапазона. Мы все ждем выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен в Конгрессе на следующей неделе, чтобы понять, действительно ли Центробанк намерен ослабить уже и без того низкие ожидания в отношении отказа ФРС от аккомодации.

Принимая во внимание значительное расхождение в прогнозах относительно декабрьских ожиданий самого Центробанка, можно предположить, что Йеллен постарается подчеркнуть значимость поступающих данных и сделает все, чтобы ничего заранее не обещать; хотя, думаю, ей будет сложно соответствовать текущим "голубиным" ожиданиям, которые рынок сейчас закладывает в цену.

Сочтут ли инвесторы необходимым реагировать на публикуемые сегодня данные по PMI в Еврозоне в преддверии фактического начала QE Европейского центрального банка, запланированного на 1 марта?

EURJPY

На графиках по EURJPY формировалась прекрасная медвежья картина, однако резкий рост в течение дня поставил медведей на колени. Сейчас кросс снова снижается, и, вероятно, протестирует циклические минимумы в ближайшие несколько недель, когда начнется масштабное расширение баланса ЕЦБ.

Главный событийный риск на сегодня - это ситуация в Греции: если переговоры провалятся, пара окажется в эпицентре событий, поскольку пары с евро практически не учитывают в ценах возможность неблагоприятного исхода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003