Кириешки атакуют в Интернете своих подражателей

Пятница, 27 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производитель сухариков "Сибирский берег " предпринял атаку на своих подражателей в Интернете: обнаружив новую марку сухариков "Путинки", "Сибирский берег " сумел зарегистрировать домен www.putinki.ru на себя и разместить там историю своей борьбы с подражателями. Эксперты полагают, что такая кампания может стать эффективным инструментом саморекламы.

По данным компании "Сибирский берег — Новые продукты питания", объем российского рынка снэков составляет $1,9 млрд, фасованные сухарики занимают на нем 17,6% ($341 млн). Свою долю на рынке сухариков компания оценивает в 40% (около $136 млн в год). По данным опроса исследовательской компании "КОМКОН", проведенного в первом полугодии 2003 г., большинство потребителей сухариков в России предпочитали продукцию "Сибирского берега" (марку "Кириешки" называют 63% респондентов, марку "Компашки" — 20% ). На втором месте — продукция "Бриджтаун Фудс" (марка "Три корочки" — 41% ), на третьем — "К. П. Ф. "Емеля" (28% ; опрошенные могли выбрать более одной марки).

"Сибирский берег " приобрел права на марку "Кириешки" в 1999 г. у петербургской фирмы ООО "Гранд".

По словам руководителя отдела по связям с общественностью "Сибирского берега" Константина Лыкина, сухарики новых конкурентов сотрудники компании обнаружили на проходящей недавно в Москве выставке "ПродЭкспо". "Упаковка сухариков "Путинки" копирует дизайн наших "Кириешек". Сейчас мы готовим необходимые документы для обращения в суд и в антимонопольные органы", — говорит Лыкин.

На рекламных проспектах "Мегаполис ПАК", выпустивших "Путинки", был указан адрес его странички в Интернете www.putinki.ru. Но, как говорит Лыкин, на тот момент сайт еще не был зарегистрирован и никем не использовался. Поэтому на прошлой неделе "Сибирский берег" зарегистрировал этот домен на себя и разместил на сайте информацию о борьбе компании с подражателями, в том числе и с "Путинками". "Является упаковка плагиатом или нет — безусловно, может решить только суд. Дизайн С дело авторское, но смотрите сами, откуда черпалось вдохновение" — такими словами начинается сайт, посвященный "образцам подделок продукции "Сибирского берега".

В "Мегаполис ПАК" узнали о намерении "Сибирского берега" обратиться в суд от "Ведомостей". "Я впервые слышу об этом", — говорит гендиректор омской фабрики Александр Губанов. По его словам, пока он не готов комментировать эту ситуацию.

Исполнительный директор рекламного агентства "Сорек-Медиа" Артем Донец говорит, что привлечение внимания потребителей к борьбе компании с недобросовестными конкурентами — довольно непривычная и новая технология в рекламе. "С другой стороны, целевая аудитория не избалована пока еще такими методами", — говорит Донец.

"Чем чаще будет появляться имя компании в роли добропорядочного производителя, пытающегося убрать с рынка неоригинальную продукцию, тем лучше для компании", — уверен управляющий партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Валерий Медведев. По его словам, несмотря на то что многие его международные клиенты не стремятся афишировать войну с недобросовестными конкурентами, такую работу проводить надо, чтобы "остальным имитаторам неповадно было".

"Лидер рынка всегда обладает преимуществом. "Борец за правду" — это всегда эффективно", — говорит партнер консалтинговой компании Business Open Сергей Будников.

Впрочем, директор новосибирского офиса "Мелехов и Филюрин" Александр Филюрин сомневается в том, что публичная война с подражателями повысит узнаваемость брэнда "Кириешки". "Вряд ли это повлияет на лояльность конечных потребителей. Какое дело до споров из-за брэндов, например, детям? " — рассуждает рекламист.

Сам "Сибирский берег" не планирует в ближайшее время крупномасштабную PR-компанию против недобросовестных конкурентов. "Пока мы ограничимся сайтом. Возможно, в следующем году мы приступим к активным действиям в этом направлении", — сказал Лыкин.

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРОВ : В начале февраля арбитражный суд Краснодарского края по иску "Сибирского берега" запретил Кропоткинскому хлебокомбинату выпуск сухариков "Кириюшки" и обязал выплатить компенсацию владельцу брэнда "Кириешки" в размере 1 млн руб. А в ближайшие дни заключение о схожести дизайна упаковки "Кириешек" и продукции алтайского ЗАО "Кастор" — сухариков "Путяшки" — должен вынести Роспатент. Компания также готовит иски к казахстанским производителям сухариков под маркой "Айналашки" и "Куырмашки".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003