Минфин решил убрать из бюджета 100 млрд руб. от приватизации «Роснефти»

Четверг, 19 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Минфин внес в правительство предложения по корректировке бюджета на 2015 год, рассказали РБК два чиновника Белого дома. По их словам, согласно расчетам министерства, бюджет в этом году потеряет 708 млрд рублей ненефтегазовых доходов, в том числе недосчитается 100 млрд от приватизация госпакета «Роснефти». Действующий бюджет, в который должны быть внесены правки, рассчитан с учетом этой суммы. Прошлой осенью Минфин сообщал, что она поступит только в случае приватизации 19,5% «Роснефти».
 
Этот пакет стоит в планах на приватизацию на период до 2016 года. Представитель Росимущества не стал комментировать, означает ли это, что в ближайшее время следует ждать исключения госкомпании из приватизационного списка. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев. Источник РБК в «Роснефти» дал понять, что сейчас неблагоприятная рыночная конъюнктура для приватизации 19,5%.
 
«При более высоких ценах на нефть мы рассчитывали найти стратегического инвестора, который оценит компанию по фундаментальным признакам и купит этот пакет дорого. А теперь приватизация могла бы быть проведена только с дисконтом, что не устраивает ни компанию, ни бюджет, так как мы рассчитываем, что цены на нефть упали временно», – пояснил он. На инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что ее ведомство считает преждевременным прогнозировать поступления в бюджет от продажи пакета до тех пор, пока сделка не структурирована.
 
«Мы уже уведомили «Роснефтегаз» о необходимости проработки сделки. «Роснефтегаз», «Роснефть» и банки должны были уже начать готовиться к сделке. Но сейчас конец сентября, а структура сделки не обсуждена и не предложена, поэтому вероятность сделки в 2014 году крайне низкая. Мы не согласились с этой цифрой, под ней не подписывались, это позиция Минфина», – сказала она (цитата по РИА Новости). Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил тогда, что считает возможным направление всех средств от планируемой приватизации «Роснефти» в 2015 году в бюджет. «Ольга Константиновна не права… мы, безусловно, включали в план приватизации сделки, структура которых не определена.
 
Например, НМТП – то же самое, структура сделки у нас не определена, это основание для нас лучше и тщательнее работать, а не «не включать» в план», – заявил он (цитата по Интерфаксу). В декабре Дергунова заявила журналистам, что «Роснефтегаз» в состоянии перечислить в бюджет в 2015 году запланированные 100 млрд руб. от приватизации «Роснефти», даже если государство не продаст пакет. Их можно заместить денежными средствами на счетах «Роснефтегаза», которыми эта компания уже располагает, уточняла она. Однако высокопоставленный федеральный чиновник рассказывал в начале этого года РБК, что эти деньги правительство хочет оставить на счетах Роснефтегаза «на черный день» – если у «Роснефти» или «Газпрома» возникнут проблемы в 2015 году.
 
Об этом же как о принятом решении в конце января со ссылкой на источники сообщала газета «Ведомости». «Что касается возможности изъять в бюджет 100 млрд рублей со счетов «Роснефтегаза», то это решит правительство. Однако мы будем стараться, чтобы эти деньги остались на счетах «Роснефтегаза» и пошли на рефинансирование долгов «Роснефти», – сказал РБК источник в госкомпании. Представитель Минфина не комментирует параметры корректировки бюджета.
6

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003