ЗАЯВЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»«О необходимости повышения качества нефти в системе магистрального транспорта»

Четверг, 19 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет ОАО «АК «Транснефть» подчеркивает необходимость повышения качества нефти в системе магистрального нефтепроводного транспорта. Необходимо работать над комплексом проблем, связанных с процессами формирования смеси нефти в грузопотоках, ресурсной базой, качеством разрабатываемых месторождений, объемами добычи, техническими характеристиками объектов системы магистральных нефтепроводов, технологическими особенностями процессов переработки нефти на НПЗ, а также коммерческими интересами нефтяных компаний.

Эксперты отмечают, что анализ качественных показателей нефти (ресурсной базы) и прогнозные данные нефтяных компаний демонстрируют устойчивую динамику ухудшения качества нефти, принимаемой в систему нефтепроводного транспорта.

По данным ОАО «АК «Транснефть», в 2009 году прием высокосернистой нефти (с содержанием серы более 1,8%) от грузоотправителей составлял 64,0 млн. тонн, в 2014 году – 81,1 млн. тонн. Таким образом, ежегодный прирост превышает 3 млн. тонн в год. По прогнозам экспертов, в 2015 году ожидается дальнейшее увеличение приема высокосернистой нефти за счет месторождений Урала, Поволжья, а также новых регионов – Тимано-Печорской провинции и Западной Сибири.

Участники Экспертного совета выделяют экономические и природные факторы, способствующие приросту доли высокосернистой нефти в системе магистрального транспорта. Экономические факторы связаны в первую очередь с коммерческими интересами нефтяных компаний:

· ростом переработки малосернистой нефти и отвлечением ее на экспорт в восточном направлении;
 
· увеличением количества высокосернистой нефти, поставляемой в систему ОАО «АК «Транснефть»;
 
· недостаточным развитием мощностей для переработки высокосернистой нефти в регионах ее добычи.
 
Эксперты также отмечают деятельность мини-НПЗ как одну из причин снижения качества нефти. Мини-НПЗ практически не производят светлых нефтепродуктов, и их нефтепереработка малоэффективна с точки зрения государственных задач.

К природным факторам, влияющим на качество нефти в системе, относятся старение, выработанность месторождений. Отмечается увеличение приема нефти с осложненными реологическими характеристиками и аномальными качественными параметрами, с повышенным содержанием смол и асфальтенов, пониженным количеством нафтеновых углеводородов.

В качестве первоочередных мер ОАО «АК «Транснефть» разработало и начало реализацию программы по стабилизации и улучшению качества нефти в системе магистрального транспорта. Программа включает в себя следующие направления:

· перенаправление высокосернистой нефти из региона Башкирии в направлении восточных грузопотоков;
 
· строительство и переоснащение химических лабораторий, блоков измерения качества и других технических объектов системы контроля и управления качеством нефти;
 
· реализацию инвестиционной программы по проектам строительства станций смешения и компаундирования нефти на НПС Самара, Кротовка, Калейкино, Пермь и Горький.
 
В развитие решения Минэнерго России от 8 сентября 2014 года ОАО «АК «Транснефть» подготовила проект по выделению высокосернистой и сернистой нефти в отдельное экспортное направление через порт Усть-Луга. В рамках проекта предусмотрено выделение отдельных грузопотоков поставки высокосернистой и сернистой нефти по нефтепроводу «Дружба». При этом содержание серы в потоке «Дружба-1» с конечной точкой в порту Усть-Луга составит 2,3%, а в потоке «Дружба-2» в направлении Белоруссии, Польши, Германии - 1,7%.

Предполагается, что ресурсной базой для отдельного нефтепотока станут месторождения Татарстана, Удмуртии, Башкортостана и частично Оренбургской области. Механизм распределения долевого участия НК РФ в экспорте высокой серы в настоящее время прорабатывается в Минэнерго РФ и, по мнению Совета, должен затронуть всех участников нефтяного рынка добывающих нефть данного качества.

По предварительным расчетам, затраты на реализацию проекта и реконструкцию объектов трубопроводной системы составят около 2,5 млрд. рублей и займут не менее года с момента принятия соответствующего решения.

Реализация проекта по выделению высокосернистой нефти в отдельное экспортное направление позволит:

· стабилизировать качество нефти на основных экспортных направлениях;
 
· улучшить качественные показатели нефти, перерабатываемой на российских НПЗ, с одновременным увеличением выхода светлых нефтепродуктов;
 
· увеличить поставку малосернистой нефти НК РФ в восточном направлении;
 
· создать условия для формирования нового российского сорта нефти, аналогичного международному, с содержанием серы 2,3%.
 
Члены Экспертного совета благоприятно оценивают проект по выделению высокосернистой и сернистой нефти в отдельные экспортные потоки как одну из мер по повышению качества нефти в системе магистрального транспорта. По мнению Совета, для эффективного и долгосрочного решения проблемы качества нефти необходимо разработать комплексный подход, учитывающий интересы всех заинтересованных сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003