Протокол заседания ЕЦБ станет испытанием для евро

Четверг, 19 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опубликованный вчера поздно вечером протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам отправил быков по доллару в нокаут, поскольку почти все заголовки, связанные с текстом протокола, отражали "голубиный" настрой Центробанка, особенно первый абзац: "Многие участники дискуссии отметили, что, исходя из соотношения рисков, связанных с началом нормализации политики, они склоняются к тому, чтобы оставить ставку по федеральным фондам на текущих низких уровнях в течение более продолжительного времени".

Справедливости ради отметим, что это заседание состоялось перед публикацией последнего блистательного отчета по рынку труда за январь, а доллар восстанавливался после шокирующей ревальвации швейцарского франка.

Также в протоколе зафиксированы глупые рассуждения о том, когда отказаться от слова "терпение" и о рисках, связанных с тем, что участники рынка будут ждать конкретной даты повышения ставки.  ФРС явно боится собственной тени, кроме того, теперь очевидны недостатки "заявления о намерениях" в период, когда Центробанк действительно готовится к радикальным изменениям своей политики.  Нужно обязать всех чиновников ФРС прочитать книгу Нассима Талеба "Антихрупкость"...

Сегодняшняя динамика покажет, ждать ли продолжения вчерашних событий: по состоянию на сегодняшнее утро декабрьские фьючерсы на федеральные фонды указывают на то, что рынок сократил свои прогнозы по повышению ставки на 8 базисных пунктов.  Время заседания FOMC, а также тот факт, что в цены уже был заложен "голубиный" настрой Центробанка, позволяют предположить, что дальнейшее падение доллара будет недолгим.

Также не стоит рассчитывать на устойчивость ралли австралийского доллара против американской валюты под влиянием протокола заседания FOMC, поскольку рейтинговое агентство S&P показало красную карточку австралийскому дефициту бюджета.  Несмотря на то, что страна сохранила свой рейтинг ААА и стабильный прогноз, агентство ясно дало понять, что его беспокоит фискальная траектория Австралии, особенно в условиях дальнейшего снижения цен на сырье с последующим сокращением налоговых поступлений и стремительным увеличением государственного долга Австралии.

Чешская крона резко подорожала вчера, поскольку президент страны Милош Земан заявил о том, что следующий глава Центробанка должен поддерживать идею перехода на евро.  Он также в резких выражениях раскритиковал политику Центробанка, направленную на ослабление кроны.

EURCZK торгуется на расстоянии одного процента от минимального предела, установленного Центробанком Чехии в конце 2013 года. Полномочия ныне действующего председателя ЦБ Мирослава Сингера истекают в июле следующего года.  Подробнее читайте в статье Bloomberg .

Обратите внимание на то, что сегодня ЕЦБ впервые за свою историю публикует протокол заседания - интересно почитать этот документ, в первую очередь в части внутренних дискуссий между различными фракциями Центробанка, и особенно после вчерашнего протокол заседания FOMC.



Бескомпромиссные комментарии президента Чехии наводят на пугающие мысли о том, что Центробанк может неожиданно отказаться от привязки к нижней границе в паре евро/крона. Фото: iStock

График: USDJPY

USDJPY не может выбраться из тупика, поскольку облако Ишимоку по-прежнему выступает в качестве поддержки. Протокол заседания FOMC не смог стать катализатором для этой пары, следовательно, медведи по-прежнему не у дел, пока не пройден уровень 118,10.  Бычьим катализатором, вероятно, станет прорыв уровня 119,50, который расположен вблизи недавних максимумов, однако для формирования устойчивой бычьей динамики нужно закрытие выше 120,00.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003