64% ИТ-специалистов по всему миру выступают за использование гибридного «облака»

Вторник, 17 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация EMC опубликовала результаты глобального исследования, в котором приняли участие более 10 тыс. ИТ-руководителей из 33 стран. В опросе, который проводился компанией Vanson Bourne, оценивалось мнение представителей отрасли со всего мира о меняющейся роли информационных технологий в современных организациях. Исследование позволило выявить рост использования облачных технологий во всем мире, причем большинство респондентов в качестве предпочтительного варианта выбрали гибридное «облако», обеспечивающее повышенную гибкость и безопасность, сообщили CNews в EMC.

Респонденты уверены, что в настоящее время отделы ИТ влияют на развитие бизнеса больше, чем когда-либо, хотя и утрачивают контроль над расходованием бюджета. При этом большинство опрошенных считают, что в целях стимулирования роста бизнеса ИТ-отдел должен выступать в роли посредника в предоставлении услуг по запросу. Такая потребность в сочетании с растущим разрывом в навыках использования информационных технологий стимулирует интерес ИТ-специалистов к технологии гибридного «облака», отметили в компании.

Примечательно, что хотя 71% респондентов поддерживают стратегию использования ИТ-отдела в роли внутреннего посредника в предоставлении услуг по запросу, исследование выявило недостаток уверенности в способности ИТ-специалистов стимулировать рост бизнеса. 35 % респондентов считают, что их организации не обладают должным уровнем квалификации и знаниями, необходимыми для достижения успеха в приоритетных направлениях деятельности. 69% респондентов полагают, что обучение ИТ-персонала, которое позволит использовать такие глобальные тенденции, как облачные и мобильные технологии, социальные сети и обработка больших объемов данных, в следующие 1-2 года станет одной из трудностей для их организаций.

В связи с описанными выше факторами на первый план выходят автоматизация и инновации, такие как гибридное «облако». Использование гибридных облачных сред с 2013 г. выросло на 9% и составляет 27% в мировом масштабе. Самые высокие показатели отмечены в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) (28%), в Латинской Америке (24%) и Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (24%). Около двух третей (64%) респондентов со всего мира заявили о необходимости использования гибридного «облака» в связи с обеспечиваемой им гибкостью и безопасностью. 74% уверены, что повышение автоматизации инфраструктуры является необходимым условием роста бизнеса.

В то время как организации все активнее перемещают свои данные в сеть, только 16% респондентов готовы разместить любое приложение в публичном «облаке». Приложения, которые большинство респондентов не хотели бы размещать в публичном «облаке», включают приложения для финансового планирования (39%), управления кадровыми ресурсами (35%) и планирования бизнес-ресурсов (32%). Развитые рынки с более совершенными ИТ-ресурсами лидируют в использовании облачных сервисов, в то время как развивающиеся рынки менее расположены к риску и демонстрируют более низкие уровни внедрения облачных технологий, рассказали в EMC.

Однако развивающиеся рынки более позитивно относятся к работе ИТ-отделов и использованию гибридного «облака» — так, 79% заявили, что ожидают получить конкурентное преимущество благодаря использованию таких глобальных тенденций, как облачные и мобильные технологии, социальные сети и обработка больших объемов данных (по сравнению с 75% в развитых странах), а 67% считают, что сочетание публичного и частного «облаков» позволит повысить гибкость и безопасность (по сравнению с 60% в развитых странах).

«ИТ-отделы компаний продолжают сталкиваться с острой необходимостью повышения качества обслуживания при одновременном снижении затрат. В результате компании переходят к использованию более передовой ИТ-инфраструктуры с поддержкой таких инноваций, как гибридное "облако". Мы ожидаем, что благодаря стремлению организаций к получению гибких, простых и безопасных услуг эта тенденция сохранится и в 2015 году», — отметил Джереми Бертон (Jeremy Burton), президент EMC по продуктам и маркетингу.

Джош Кан (Josh Kahn), старший вице-президент EMC по глобальным решениям, со своей стороны заявил: «Это исследование показало, что ИТ-руководители по всему миру разделяют общее представление о будущем информационных технологий. Во-первых, подавляющее большинство уверено в том, что технологии позволят достичь конкурентного преимущества по мере того, как все больше компаний осваивают интернет. Во-вторых, существует уверенность в том, что для обеспечения роста бизнеса ИТ-отделы должны превратиться в поставщиков услуг по требованию. И, наконец, лучшим способом повышения гибкости и безопасности признано объединение общедоступного и частного "облака" в предложениях ИТ-услуг».

По информации EMC, данные исследования собирались при регистрации на EMC Forum 2014 отдельно для каждого участника (опрос представлял собой набор необязательных вопросов, который высылался по электронной почте при заполнении регистрационной формы). Для каждого респондента также собирались данные о секторе и размере организации. В общей сложности был опрошен 10 451 респондент из следующих 33 регионов: Азиатско-Тихоокеанский регион и Япония (Австралия, Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Филиппины, Южная Корея, Тайвань и Таиланд); Европа, Ближний Восток и Африка (Австрия, Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Нидерланды, Нигерия, Скандинавские страны, Польша, Португалия, Катар, Россия, Саудовская Аравия, Испания, Турция, ОАЭ, Великобритания); Северная и Южная Америка (США, Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003