Новый устав российского отделения ИКОМОС будет утвержден 1 марта

Вторник, 17 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый проект устава Российского комитета ИКОМОС - Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (0nternational Council on Monuments and Sites, 0COMOS), будет утвержден 1 марта, сообщила на пресс-конференции вице-президент союза реставраторов РФ, советник РААСН Наталья Алмазова.

"Проект устава широко обсуждается. Любые замечания и предложения аккумулируются и будут проанализированы. Завершение утверждения устава произойдет 1 марта", - заявила Н. Алмазова. Проект находится в открытом доступе на сайте организации.

Она уточнила, что одновременно ведется подготовка документов к реорганизации национального комитета.

"Как только эта процедура будет завершена, по договоренности с Международным исполнительным комитетом, на ближайшем их заседании 15 марта, в случае, если мы успеваем выполнить процедуры, связанные с российским законодательством, России будет возвращена аккредитация", - сообщила она.

Как пояснил в свою очередь член ИКОМОС, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, российская делегация на 17-й Ассамблее ИКОМОС во Флоренции в 2014 году была лишена аккредитации.

"Это событие не носило политического подтекста. Вынуждены признать, что это случилось в полном соответствии с новым уставом ИКОМОС. Надо признать, что связь российского комитета и международной ассоциации была утрачена. Это сильно ощущалось и в практической деятельности", - сказал Леонид Кондрашев.

По его словам, этого можно было бы избежать при более тщательной работе с международным экспертным сообществом. "Руководство ИКОМОС отнеслось к делегации хорошо, и была достигнута договоренность о том, что российская организация ИКОМОС должна реорганизоваться, чтобы ее деятельность соответствовала новому уставу ИКОМОС и основополагающему принципу Дубровника-Валлетта", - добавил он.

В связи с этим группа волонтеров, участников делегации, провели 2 февраля собрание, на котором было решено привести основы российского ИКОМОС в соответствие с международными нормами и организовать работу комитета как на экспертном уровне.

"ИКОМОС - единственная в мире экспертная организация класса А. Членами этой организации могут быть только признанные специалисты в области сохранения культурного наследия", - добавила Н. Алмазова. По ее словам, Российская Федерация в перспективе может быть представлена 600 экспертами, в то время как сейчас их число в международном ИКОМОС составляет 182 человека.

В свою очередь вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев отметил, что с участием России в ИКОМОС связан и имидж страны.

"Уход из организации специалистов вызывает недоверие к стране. ИКОМОС является для нас последней точкой спасения", - сказал А. Кудрявцев. По его словам ИКОМОС был последней инстанцией, которая останавливала от произвола почти во всех общенациональных скандалах, будь то силуэты Санкт-Петербурга при возведении башни "Газпрома", или тревожные слухи о состоянии Кижей и проблемы центра Ярославля, которые находится под охраной ЮНЕСКО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003