Альберта и Аляска договариваются о строительстве нефтепровода

Вторник, 17 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадская провинция Альберта обсуждает с Аляской транспортировку нефти с нефтеносных песков на побережье Тихого океана по территории этого американского штата, сообщает Bloomberg.
План предусматривает строительство трубопровода в долине, а затем на запад до портов, расположенных на американском побережье, сказал в интервью агентству премьер-министр правительства Альберты Джим Прентис. Порты Аляски используются для морских перевозок нефти уже на протяжении десятилетий.
- Технически это целесообразно, - сказал Прентис. - Целесообразно ли это экономически, ещё предстоит определить, и мы над этим работаем.
Канадские политики активно пытаются убедить оппонентов в Северной Америке в полезности строительства новых трубопроводов для транспортировки нефти из Альберты, не имеющей выходов к морю. Компания TransCanada с 2008 года ждёт разрешений на строительство нефтепровода Keystone. Строительство нефтепровода Northern Gateway компанией Enbridge застопорилось даже при наличии всех необходимых разрешений из-за возражений со стороны Британской Колумбии, где опасаются, что возможные разливы нефти поставят под угрозу места нереста лосося.
Другие варианты трубопроводов, имеющиеся у Альберты, это проект Energy East компании Transcanada, который соединит провинцию с атлантическим портом Сент-Джон в Нью-Брансуике, и продление нефтепровода Trans Mountain компании Kinder Morgan Energy Partners LP до порта Ванкувера.
Аляска, как Альберта, зависима от нефтяных роялти в финансирования расходов бюджета. Штат сильно пострадал от падения цен на нефть, и губернатор Билл Уокер недавно предложил сократить расходы.
Уокер "приветствует конструктивный диалог с Альбертой", сказала пресс-секретарь губернатора Кэти Маркитт.
Трасса планируемого нефтепровода пройдёт через Юкон и Северо-Западных территории Канады, и правительства обеих провинций поддерживают этот план, сказал Прентис. В настоящее время планируется продолжение дискуссий с представителями Аляски, добавил он.
- Нашей провинции нужны трубопроводы, идущие в разных направлениях, - сказал Прентис. – Мы стремимся выйти к морю любым путём.
Прентис, который до избрания премьером помогал Enbridge продвигать проект Northern Gateway, сказал, что преодоление возражений против этого нефтепровода требует значительных усилий.
Этот нефтепровод планируется вести в порт Китимат, расположенный в Британской Колумбии, примерно в 1600 км к юго-востоку от порта Вальдес, который является главным нефтяным терминалом на Аляске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003