На заводе Nissan в Петербурге могут приостановить производство

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автоконцерн Nissan подтвердил, что в 2015 году на заводе в Санкт-Петербурге могут приостановить производство. С февраля предприятие переходит на меньшую производительность, сообщил в понедельник ТАСС представитель Nissan в России Роман Скольский.
"В связи со сложной экономической обстановкой в России и резким падением потребительского спроса сокращается, в том числе и производство автомобилей. Анализируя ситуацию на заводе, (компанией) Nissan Manufacturing Rus, было разработано несколько сценариев по минимизации издержек с максимально возможным сохранением штата. С февраля завод переключается на меньшую производительность, в связи с этим на заводе возможны приостановки производства", - сказал Скольский.
Он уточнил, что "сложившаяся экономическая ситуация требует оптимизации затрат и численности персонала, что подразумевает приостановку найма работников".
Вместе с тем, "несмотря на экономическую ситуацию, компания Nissan считает российский автомобильный рынок перспективным и видит в нем потенциал для дальнейших инвестиций", - отметил собеседник агентства.
Планы других автопроизводителей
Ранее автоконцерн "Дженерал Моторс" (General Motors) объявил, что петербургский завод остановит конвейер на два месяца: с 23 марта по 15 мая. "Это связано с ситуацией на рынке и с общим падением спроса", - сообщили в пресс-службе "Джи Эм Авто". Приостановки производства объявлялись на заводе и в прошлом году.
Другие производители легковых автомобилей в Петербурге - Hundai и Toyota об аналогичных планах не заявляли.
В Ленинградской области в 2014 году был несколько раз приостановлен конвейер на заводе Ford, с начала года он работает в режиме неполной рабочей недели в одну смену, о запланированных простоях в 2015 году компания Ford Sollers не сообщала.
Nissan в Санкт-Петербурге работает с 2009 года. В декабре 2014 года была открыта вторая очередь, которая удвоила мощности завода до 100 тыс автомобилей в год, тогда же началась сборка нового поколения внедорожника X-Trail. В настоящее время завод выпускает четыре модели (X-Trail, Teana, Murano и Pathfinder). На нем трудятся 2,2 тыс. сотрудников, предприятие работает в две смены.
По итогам 2015 года аналитики прогнозируют падение продаж легковых автомобилей в России на 35% - до 1,52 млн машин, сообщала ранее компания PricewaterhouseCoopers (PwC). По итогам 2014 года количество их продаж снизилось на 10% в физическом выражении - до 2,34 млн шт - и на 16% в денежном - до $58,2 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003