Рубль обновил максимумы к доллару и евро с середины января на фоне дорогой нефти

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами «завтра» к 13.35 мск снижался к предыдущему закрытию на 1,2 рубля и равнялся 62,30 рубля, курс евро — на 1,26 рубля — до 71,13 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль вышел на максимумы с середины января, стоимость барреля Brent растет на 0,1% - до 61,6 доллара.

ПО ИНЕРЦИИ К МЕСЯЧНЫМ МАКСИМУМАМ

Курс рубля в первой половине дня по инерции продолжил активно расти на фоне дорогой нефти — около 61 доллара за баррель по марке Brent.

Поддержку стоимости нефти оказывают данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по количеству буровых установок в США. По итогам прошлой рабочей недели их число сократилось на 84 до 1056 буровых установок. На этом фоне стоимость нефти марки Brent впервые с декабря превысила отметку в 60 долларов за баррель и пока удерживается на этом ключевом уровне.

Кроме того, определенную поддержку оказывают ожидания того, что минские договоренности по Донбассу начнут претворяться в жизнь после прекращения огня с 15 февраля, которое, впрочем, по сообщениям сторон конфликта нарушается.

При этом новые санкции ЕС против РФ несущественны для динамики рынка валюты, поскольку касаются некоторых персоналий и некоммерческих юридических лиц.

Наконец, поддержку рублю оказывает начавшийся в РФ февральский налоговый период, в течение которого традиционно растет спрос на рубли.

Все это помогло рублю с утра выйти на максимумы за месяц, достигнув отметок 61,95 и 70,73 рубля против доллара и евро, соответственно.

ПРОГНОЗЫ

Все факторы складываются в пользу рубля, риск есть в соблюдении минских договоренностей, рассуждает Алексей Михеев из банка «ВТБ 24». «Первой целью по паре доллар-рубль в нынешних условиях мы рассматриваем поддержку на отметке 59,40, но при продолжении роста нефти в район 70 долларов, у пары есть все шансы уйти и на отметку 50 рублей за доллар», — считает он.

«Я не сомневаюсь, что в этом году мы увидим и нефть по 70, и рубль на 50, вопрос только в сроках. Что касается локальной ситуации, то, по всей видимости, в самое ближайшее время начнут срабатывать маржин-коллы у игроков (пойдут покупки рублей), которые так упорно не верили в рубль и покупали доллар против рубля в ходе бокового движения последних нескольких недель», — сказал Михеев.

Многое сейчас будет зависеть от перемирия на востоке Украины, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка. «Рынок рассчитывает на лучшее, на что указывает сократившийся спред (по доходностям) российских еврооблигаций к американским госбумагам», — говорит он.

«Если в начале недели ситуация на востоке Украины стабилизируется, то можно ждать заметной реакции и на валютном рынке, тем более, что рынок сырья сейчас на стороне рубля. Рубль имеет потенциал укрепления до 60 к доллару при неизменности внешнего фона», — ожидает Савченко.

Впрочем, есть и опасения по поводу краткосрочных перспектив рубля. До конца первого квартала российские компании обязаны уплатить по внешним долгам до 40 миллиардов долларов, и это может давить на позиции рубля, кроме того, в стране продолжает разгоняться инфляция, рассуждает Александр Разуваев из компании «Альпари».

«Внешнеполитическая обстановка также нестабильна. Перемирие на юго-востоке Украины шаткое», — добавил он.

«Риски нужно оценивать адекватно — если все пойдет не по минскому сценарию, то рубль с большой долей вероятности уйдет к 70 против доллара», — считает Савченко из Нордеа банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003