Власти РФ хотят добиться увеличения инвестиций в геологоразведку в Балтийском море

Пятница, 13 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ 12 февраля 2015 г на заседании одобрило законопроект о стимулировании недропользователей к инвестированию средств в геологическую разведку в Балтийском море.

В сообщении на сайте правительства РФ говорится, что принятие предлагаемых законопроектом изменений направлено на стимулирование недропользователей к инвестированию средств в геологоразведку на участках акватории Балтийского моря и укрепление минерально-сырьевой базы страны.

Этот законопроект в дальнейшем будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минприроды документ с предложением предоставить лицензии на право пользования участками недр, которые расположены в Балтийском море, для их геологического изучения.

Как известно, действующее законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ.

С 2008 г допуск на шельф имеют только компании, подконтрольные государству и обладающие опытом работы на шельфе не менее 5 лет.

Фактически работа на шельфе РФ разрешена только Газпрому и Роснефти.

Тогда как ЛУКОЙЛ получил ряд лицензий на шельфовые месторождения, в частности в Балтийском море, до принятия данных ограничений.

Напомним, что 9 февраля 2015 г стало известно, что депутаты Астраханской области при поддержке коллег из Ненецкого АО внесли в Госдуму поправки к закону о недрах, которые позволят частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе. 

По некоторым данным, делается это для защиты интересов ЛУКОЙЛа.

Крупнейшей частной нефтяной компании России, как известно, не удается пробиться к закрепленному за госкомпаниями Газпром и Роснефть шельфу. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003