Президент Эстонии: пока рано говорить о смягчении санкций ЕС против РФ

Пятница, 13 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что говорить о смягчении антироссийских санкций Евросоюза после подписания минских соглашений можно лишь после того, как Украина восстановит контроль над своей территорией и границами, сообщили в пятницу РИА Новости в канцелярии президента.
После трех дней переговоров в Минске в различных форматах 12 февраля контактной группой по урегулированию в Донбассе был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса. Он предполагает прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. В соответствии с документом, Киев должен снять экономическую блокаду Донбасса, провести конституционную реформу, предполагающую децентрализацию, и согласовать с ДНР и ЛНР закон об особом статусе региона. Предполагается проведение в Донбассе местных выборов.
 
Президент Ильвес приветствовал заключение мирных соглашений в Минске, отметив, что они является важным, хотя и хрупким шагом в направлении восстановления порядка европейского мирного сосуществования, но о смягчении антироссийских санкций Евросоюза говорить еще рано.
"Говорить о смягчении антироссийских санкций Евросоюза можно будет лишь тогда, когда будут достигнуты видимые и осязаемые результаты: вывод из Украины российского вооружения и военнослужащих, а также восстановление контроля Украины над своей территорией и границами", — передает канцелярия слова Ильвеса.
Ранее украинские власти, а также США и ЕС уже неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Так, 21 января, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления о присутствии военных РФ в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения. Российское Минобороны также не раз сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. Заявления Киева по этому поводу в оборонном ведомстве назвали "абсолютной чушью", которая "не поддается никакой критике".
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.
 

РИА Новости http://ria.ru/world/20150213/1047565935.html#ixzz3Rd8WRoBq

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003