Взятые со дна ямальской воронки образцы исследуют за границей

Четверг, 12 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Образцы, которые в ноябре прошлого года ученые изъяли со дна гигантской воронки на Ямалу, исследуют за границей. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.
 
"Образцы хранятся в специальных холодильниках. Мы планируем исследовать их за границей. Сейчас ведем переговоры с коллегами из ряда стран. Рассчитываем, что эти исследования за рубежом будут проведены бесплатно, - сказал Пушкарев. - Страны, где будут исследованы образцы, мы озвучим по завершению переговоров".
 
По словам Пушкарева, данные исследования необходимы, чтобы понять процессы формирования воронок. "У специалистов нескольких научных институтов, участвующих в исследовании воронки, разные гипотезы ее происхождения. Пока к общему знаменателю прийти не удалось. Для этого нужно еще несколько раз отправится в экспедицию к воронке, а также исследовать образцы", - пояснил собеседник агентства.
 
Он отметил, что непростая экономическая ситуация может скорректировать планы ученых по исследованию воронки в этом году. "К сожалению, у нас пока нет целевого финансирования на данные исследования, поэтому деньги приходится искать у спонсоров. Из-за непростой экономической ситуации объем спонсорских средств уменьшается, следовательно, корректируются и экспедиции к воронке", - сказал Пушкарев.
 
По словам ученого, рядом с гигантской воронкой находятся около восьми мини-воронок, которые уже затоплены водой. "Сначала образовались небольшие воронки, затем сформировалась ямальская "черная дыра". К сожалению, изучить мини-воронки уже вряд ли удастся из-за их затопления", - отметил исследователь.
 
В начале ноября 2014 года группа российских ученых исследовала дно гигантской ямальской воронки. По словам Пушкарева, природная воронка к осени 2015 года наполнится водой и станет озером. "Стены воронки состоят в основном изо льда с небольшими частицами породы. Видно, что летом по стенам воронки стекает вода. Ее дно уже превратилось в небольшое озеро, которое замерзло. Мы спокойно ходили по льду и брали образцы грунта для исследования", - рассказал он ранее ТАСС.
 
По мнению председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова, воронка на Ямале образовалась в 2013 году в результате потепления климата. "На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронки", - сообщил ранее Мельников.
 
Виталий Халевин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003