Кучерена против идеи "вооружить" народных дружинников наручниками и газовыми баллончиками

Четверг, 12 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член Общественной палаты (ОП) РФ, адвокат Анатолий Кучерена назвал недопустимой идею своего коллеги Антона Цветкова, предложившего разрешить народным дружинникам носить наручники и газовые баллончики для самообороны и дать им право штрафовать граждан за курение, и призвал не делать подобные заявления от имени всей палаты.
 
Ранее газета "Известия" сообщила, что ОП предлагает разрешить народным дружинникам носить наручники и газовые баллончики для самообороны и дать им право штрафовать граждан за курение, распитие алкоголя в общественных местах и нарушение правил дорожного движения при переходе улиц. Издание отмечает, что соответствующее обращение с предложением внести изменения в федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" спикеру Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков.
 
"Эта идея недопустима, поскольку надо учитывать, что сотрудники правоохранительных органов для применения спецсредств к нарушителям правопорядка в полиции проходят специальное обучение. У нас достаточно высокий правовой нигилизм, у нас сотрудников правоохранительных органов привлекают к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением, что касается применения спецсредств, что касается задержания", - сказал Кучерена РИА Новости.
 
По его словам, реализация подобной инициативы может поставить граждан в очень неприятные ситуации. "Вдруг кто-то захочет просто показать свою власть, и кто будет контролировать дружинников? Это предложение недопустимо", - добавил он, отметив также, что такие заявления нельзя делать от имени всей палаты. "Это мнение отдельного члена палаты, я его не поддерживаю", - сказал Кучерена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2610
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003