Москвичи получат доступ к 100 тысячам городских камер видеонаблюдения

Четверг, 12 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москвичи получат доступ к 100 тысячам камер видеонаблюдения, установленным в местах массового скопления людей, во дворах, подъездах и по периметру школ, передает M24.ru. Как заявил начальник отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрий Головин, «в настоящее время техническая возможность предоставления массового доступа к камерам системы городского видеонаблюдения для жителей тестируется ограниченным кругом добровольцев».
 
По его словам, задача этого тестирования, которое продлится два месяца, проработать технические моменты и выяснить, будет ли спрос на эту услугу у горожан. Решение о том, будет ли этот сервис платным, не принято.
 
«Данные видеонаблюдения должны быть открытыми и не представляют никакой тайны. Ровно поэтому мы готовы предоставить доступ к ним жителям. Мы не видим в этом никакой проблемы безопасности», — считает Головин. По его мнению, чем больше пользователей у системы видеонаблюдения, тем больше внимания будет к происходящему на улицах. «Злоумышленники знают, что вокруг везде есть камеры, и полиция сможет их отследить. Пройти незамеченным достаточно сложно. Безопасность гражданского общества — общее дело. Не только государственное, и не только правоохранительных органов, а наше с вами. Мы для этого предоставляем все инструменты», — убежден эксперт.
 
Отвечая на вопрос корреспондента издания о том,не будет ли нововведение накладывать некоторые ограничения на личную жизнь горожан, Головин привел цитату из советского фильма «Берегись автомобиля»: «Тебя посадят, а ты не воруй». «Жить надо по совести, и ничего не бояться, тогда все будет хорошо», — резюмировал Головин.
 
Ранее Дмитрий Головин заявлял,что в скором времени Москвичи смогут следить за происходящим в подъездах и у входа в дом по телевизору. В рамках проекта домофоны уже оснащаются видеокамерами, а видео будут показывать на отдельном канале, как и картинку с камер, установленных на первом этаже внутри подъезда в лифтовом холле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2574
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003