ОБЗОР: Европейские рынки акций растут после соглашения по Украине

Четверг, 12 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение о прекращении конфликта на Украине способствует росту европейских акций в четверг, несмотря на неспособность министров финансов еврозоны выработать соглашение по Греции.
 
Общеевропейский Stoxx Europe 600 повысился на 0,5% после того, как президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что соглашение, достигнутое в результате переговоров в Минске, предусматривает прекращение огня начиная с воскресенья. Германский индекс DAX, обычно чувствительный к трениям между Россией и Западом, прибавил 1,2%.
 
Российский рубль подорожал на 2% и торгуется по 64,77 в паре с долларом.
 
При этом рынок слабо отреагировал на отсутствие соглашения по Греции накануне в Брюсселе, где министры финансов не смогли предложить ничего, кроме обещания продолжить обсуждение в попытке договориться о предоставлении будущей финансовой помощи для Греции после того, как текущая программа истечет в конце этого месяца.
 
Евро слегка повысился, продолжив рост на новостях по Украине. Пара евро/доллар торговалась по 1,1337.
 
В Греции большинство гособлигаций слегка подорожало, однако без резких колебаний, характерных для последних дней. Доходность 10-летних гособлигаций понизилась до 10,68%. Основной фондовый индекс Афин набрал 3,7%, компенсировав падение среды.
 
"Такую ограниченную реакцию можно объяснить тем фактом, что никто и не ожидал соглашения по итогам этого заседания", - указали аналитики Rabobank.
 
"По политическим причинам компромисс может быть достигнуть только в самый последний момент", - добавили они.
 
Переговоры возобновятся в понедельник на встрече министров финансов. Большая часть аналитиков считают, что соглашение в конечном счете будет достигнуто, однако они ожидают, что на рынках сохранится волатильность, пока неопределенность по поводу будущего Греции не будет развеяна.
 
"Развитие событий в Греции продолжит вносить вклад в волатильность весной", - пояснили валютные аналитики BNP Paribas.
 
Шведская крона упала до нового минимума за 2015 год к евро после того, как Банк Швеции снизил ключевую ставку рефинансирования до негативной территории и объявил о планах по покупке гособлигаций в объеме до 10 млрд крон (1,2 млрд долларов).
 
Нефть марки Brent подскочила в цене на 2,3% до 57,15 доллара за баррель. Золото подорожало на 0,4% до 1224,70 доллара за унцию.
 
Tommy Stubbington

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003