Россия и КНДР проведут десятки мероприятий в рамках Года дружбы, сообщил посол РФ

Четверг, 12 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках Года дружбы Россия - КНДР, приуроченного к празднованию 70-летий Победы в Великой Отечественной войне и Освобождения Кореи, намечено реализовать несколько десятков разнообразных мероприятий. Об этом заявил сегодня в интервью корр. ТАСС посол России в КНДР Александр Мацегора. Запланированы визиты официальных делегаций на парламентском, правительственном и ведомственных уровнях, контакты по линии культурных, спортивных, молодежных обменов, общественных организаций.
 
Общее состояние российско-корейских отношений "мы оцениваем весьма высоко", подчеркнул собеседник. "Поддерживается активный политический диалог на высшем и высоком уровне: руководители двух стран регулярно обмениваются посланиями, в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин принимал секретаря ЦК Трудовой партии Кореи Цой Рён Хэ в качестве спецпосланника руководителя КНДР Ким Чен Ына. Это, конечно, стало главным событием двусторонних отношений 2014 года", - считает глава российской дипмиссии.
 
Что касается двусторонних связей в практической области, то, на его взгляд, "с учетом значительного неиспользованного потенциала уровнем их современного развития мы пока не можем быть удовлетворены, в этом направлении нам еще очень многое предстоит сделать". Особые надежды посол возлагает на торгово-экономическое сотрудничество. По его мнению, 2014 год "стал во многих отношениях поворотным в плане создания новой, отвечающей современным требованиям и основанной на взаимной выгоде, безусловном учете интересов партнера базовой концепции российско-корейского взаимодействия в этой области". Реализация этой концепции "на практике означает предоставление режима наибольшего благоприятствования для российских бизнесменов, включая льготное налогообложение, оформление многократных виз, решение ряда технических вопросов, в том числе обеспечение их бесперебойной связью, создание условий для работы наших технических специалистов в КНДР". Собеседник отметил также важность перехода двусторонних расчетов на рубли, реализацию крупных торговых и инвестиционных проектов по формуле "российские товары и капиталовложения в обмен на корейское минеральное сырье".
 
Он подчеркнул решающую роль, которую сыграла в этой работе российская часть Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР, возглавляемая министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Конечно, "предстоит еще немало сделать, чтобы задуманные проекты заработали в полную силу, однако, можно сказать, значительная часть пути уже пройдена", считает Мацегора.
 
Кроме того, Россия возлагает большие надежды на трехстороннее торгово-экономическое сотрудничество с участием КНДР и Республики Корея. Пилотным проектом этого направления наших связей, сообщил глава диппредставительства, является программа ОАО "РЖД" по созданию в северокорейском порту Раджин крупного интермодального перегрузочного комплекса, которая включала в себя масштабную реконструкцию порта и железнодорожного участка "Раджин - российско-корейская граница". Комплекс, отметил дипломат, достаточно успешно /пока, правда, на основе взаимодействия с КНДР/ работает уже сейчас, обеспечивая поставку значительных объемов российского угля в Китай. Однако его эффективность существенно возрастет, "если консорциум южнокорейских фирм после длительного всестороннего изучения вопроса примет, наконец, решение о вхождении в проект", сказал собеседник. Когда проект станет трехсторонним, а именно в таком формате он первоначально и задумывался, указал Мацегора, "мы не только получим заметную прибавку к грузообороту /добавится перевалка российского угля в направлении на Пхохан и другие порты РК/, но и заложим основу для гораздо более масштабного взаимодействия в реконструкции восточного участка железных дорог КНДР с последующим соединением железнодорожной сети Корейского полуострова с Транссибирской магистралью".
 
Продолжается проработка и других трехсторонних проектов, в том числе переброски российской электроэнергии на Юг полуострова через территорию КНДР, участия российского бизнеса в межкорейской Кэсонской промышленной зоне и, конечно, прокладки транзитного газопровода, сообщил Мацегора. Он признал, что в последнее время "активность вокруг газового проекта по разным причинам несколько спала". Тем не менее "нашим поставщикам будет интересен не только южнокорейский рынок, но и северокорейский потребитель: КНДР, страна с 24-миллионным населением, в конце концов неизбежно станет крупным, причем платежеспособным рынком сбыта российских углеводородов", убежден посол.
 
Юрий Сидоров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003