Депутаты направили президенту РФ альтернативный антикризисный план

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты направили во вторник президенту РФ Владимиру Путину альтернативный антикризисный план, предусматривающий экономический рост в условиях девальвации рубля и снижения цен на нефть, сообщила РИА Новости один из авторов плана, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (СР).
 
Авторами документа также выступили ее коллеги от "Справедливой России" Иван Грачев, Андрей Крутов, Дмитрий Ушаков и Наталья Петухова. В частности, предлагается отменить налоговый маневр. "Это, во-первых, снизит налоговый пресс на внутреннего производителя и позволит сдержать цены на бензин и другие энергоносители", - пояснила Дмитриева. По ее словам, снижение НДПИ и сохранение на уровне 2014 года экспортных пошлин даст дополнительные доходы в федеральный бюджет в размере 322 миллиардов рублей.
 
Кроме того, депутаты считают необходимым стимулировать инновационный бизнес введением льгот по земельному налогу и налогу на имущество для учреждений образования, науки и инновационных предприятий, понизить ставку единого социального налога для инновационных предприятий. Парламентарии также предлагают принять закон, который будет в скором времени внесен в Госдуму, вводящий мораторий на торговый сбор до 2018 года, отменить с 2016 года предел по заработной плате для уплаты страховых взносов, отменить нулевую ставку по прибыли и подоходному налогу в пользу иностранных организаций и другое. Кроме этого планируется снизить ключевую ставку с нынешних 15% до 8-10%, "чтобы было отрицательное значение по отношению к инфляции", а также снижение других налогов для малого бизнеса.
 
В предлагаемом варианте антикризисной программы сокращения доходов бюджета не предполагается. "Не сокращать бюджетные расходы позволит также "техническое" увеличение дефицита бюджета, при котором нет необходимости прибегать к каким-либо заимствованиям, внешним или внутренним. Имеется в виду перенос профицита бюджета 2014 года в бюджет 2015-го", - поясняют депутаты в тексте плана, который имеется в распоряжении РИА Новости. Так, планируется пересмотреть ранее направленные средства в размере 1 триллиона рублей на докапитализацию банков и оставить не более 200 миллиардов рублей в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), чего в нынешних условиях вполне хватит, в том числе, и на помощь банкам в связи с реструктуризацией долга по валютной ипотеке. Остальные 800 миллиардов нужно направить в бюджет-2015 и использовать как источник покрытия дефицита.
 
Парламентарии предусмотрели и другие меры по перераспределению расходов бюджета, например, "направление средств Фонда национального благосостояния опять же не банкам, а непосредственно в бюджет под конкретную проектную сметную документацию", пояснила Дмитриева агентству. Ранее Госдума приняла закон о выделении банкам до 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования инфраструктурных проектов.
 
По мнению депутатов, это все позволит не сокращать государственные расходы, а, напротив, проиндексировать их по целому ряду направлений, в том числе основные выплаты по фактической инфляции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003