ЦБР ищет варианты санации Таврического с помощью его кредиторов

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка Таврический, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены, что позволит Агентству взять под оперативный контроль активы банка", - говорится в сообщении ЦБ.

Временная администрация оценит варианты реструктуризации обязательств крупнейших клиентов банка, ключевой из которых - компания Ленэнерго, сообщила газета Коммерсант в среду.

В середине января глава Ленэнерго, "дочки" госхолдинга Россети, Андрей Сорочинский лишился своего поста из-за увеличения финансовых рисков.

Газеты Коммерсант и Ведомости сообщили, что его отставка была связана с размещением Ленэнерго около 10 миллиардов рублей на депозитах в банке Таврический, о санации которого компания попросила ЦБ.

Таврический с активами около 47 миллиардов рублей значится в начале второй сотни российских банков.

Зампред ЦБР Михаил Сухов говорил, что у регулятора есть планы привлекать к финансовому оздоровлению банков их крупнейших кредиторов.

В среду ЦБ также лишил лицензии банк Сургутский Центральный за недостаток капитала, минимальные требования к которому с 1 января 2015 года выросли до 300 миллионов рублей.

На протяжении последнего года банк Сургутский Центральный неоднократно допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска.

Банк входит в систему страхования вкладов, и отзыв у него лицензии попадает под страховой случай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003