Глава греческого Минэнерго отправился в Азербайджан для обсуждения Южного газового коридора

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава министрерства производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции П.Лафазанис 11 февраля 2015 г отправился с 2хдневным визитом в Азербайджан.

Там он примет участие в 1м заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках визита П.Лафазанис проведет двусторонние встречи с высокопоставленными должностными лицами.

А таких высокопоставленных чиновников там будет немало. 

Известно, что встречу возглавит президент Азербайджана И.Алиев.

В ней будут участвовать министры энергетики стран, через которые пройдет Южный газовый коридор.

Кроме того на встрече ожидается прибытие вице-президента Еврокомиссии М.Шефчовича, ряда европейских чиновников и представителей энергетических компаний.

Пресс-служба греческого ведомства также поспешила опровергнуть появившиеся сообщения о том, что Греция договорилась о сотрудничестве с российским холдингом Росгеология.

На встрече, которая прошла по просьбе гендиректора Росгеологии Р.Панова, как заявили в пресс-службе министерства, стороны только обменялись мнениями о возможном будущем сотрудничестве.

На данный момент нет каких-либо заключенных соглашений о проведении исследований.

Пресс-служба уточнила также, что переговоры проходили без участия президента компании Capelouzos Group Д.Капелузоса, как сообщали ранее некоторые СМИ.

Напомним, что Южный газовый коридор призван в дальнейшем обеспечить поставки газа в страны Евросоюза из региона Каспийского моря в обход России.

Проект привлекает в последнее время все больше внимания из-за декабрьской отмены Южного потока.

О чем сообщил В.Путин на встрече с президентом Турции Р.Эрдоганом. 

Объяснялся такой шаг многочисленными фактами политического давления на Газпром со стороны чиновников Евросоюза.

В частности, известно, что Болгария до последнего откладывала выдачу разрешения на строительство части МГП по своей территории.

Впоследствии премьер Болгарии Б.Борисов спохватился и решил заявить о том, что его страна готова выдать разрешение на строительство Южного потока.

Однако было уже поздно.

Он также предложил ЕС и России заменить турецкий хаб болгарским центром газораспределения, выведя МГП Южный поток на берег около Варны.

Также известно, что 11 февраля 2015 г главы МИД России С.Лавров и его греческий коллега Н.Кодзиас намерены обсудить вопросы сотрудничества в области энергетики.

В МИД РФ заявили, что визит Н.Кодзиаса носит некий отчетный характер и заявлен скорее как формальность. То есть намечается некое знакомство после избрания нового правительства страны.

При этом в министерстве подчеркнули, что основной задачей переговоров станет развитие тем сотрудничества между странами. О чем ранее в ходе телефонного разговора договорились В.Путин и премьер-министр Греции А.Ципрас.

В Греции с серьезным интересом относятся к проекту создания на греческо-турецкой границе газового хаба, сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

Напомним, что новое правительство Греции заявило о курсе на качественно другой экономический курс страны. Власти Греции хотят создать в своей стране энергетический хаб в Средиземноморье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31