В Баку разработают общий подход по "Южному газовому коридору"

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое заседание Совещательного совета по проекту "Южного газового коридора", которое пройдет в Баку, важно с точки зрения того, что на нем будет разработан постоянный механизм по координации деятельности между всеми странами и сторонами, вовлеченными в проект на различных стадиях его реализации.Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло.
 
По его словам, Италия целиком и полностью поддерживает проект "Южного газового коридора", который стратегически важен как для нее, так и Европейского союза (ЕС).
 
"Мы верим, что эта встреча [первое заседание Совещательного совета по проекту "Южного газового коридора"] усилит понимание между всеми заинтересованными сторонами", - отметил дипломат.
 
12 февраля в Баку пройдет первое заседание Совещательного совета по проекту "Южного газового коридора". Уже подтверждено участие в нем заместителя министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти, министров энергетики Греции, Грузии, Болгарии Панайотиса Лафазаниса, Кахи Каладзе и Теменужки Петковой, а также вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича. К участию в заседании приглашены представители всех транзитных стран "Южного газового коридора" (Грузия, Турция, Греция, Италия, Албания и Болгария).
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.
 
"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.
 
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.
 
Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003