Азербайджанский газ нужен даже России

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская энергетическая компания ОАО "Газпром" продолжит закупать газ в Азербайджане. Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в понедельник в компании.
 
"Закупка газа будет осуществляться в соответствии с прежними договоренностями и действующим контрактом", - сказали в ОАО.
 
Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, выступая на Дне инвестора в Гонконге, сообщил, что компания не нуждается в поставках газа из-за рубежа и планирует в 2015 году сократить объемы закупок газа в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубометров и заменить их собственным газом.
 
"Для "Газпрома" в результате инвестиций как в комплекс добычи, так и транспортный комплекс, никакой технологической необходимости в закупке газа за рубежом, независимо от источника, нет. "Газпром" в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе России, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе, и в перспективе в Азии за счет собственных ресурсов", - сказал Медведев.
 
В то же время в "Газпроме" признали, что в 2014 году компания заметно снизила экспорт газа.
 
В ОАО сообщили, что совокупный экспорт газа компании во всех направлениях в 2014 году составил 147,2 миллиарда кубометров. В 2013 году этот показатель находился на уровне 217,7 миллиарда кубометров.
 
Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже газа между SOCAR и "Газпромом", который был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Контракт между SOCAR и российской "Газпром" позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.
 
Ранее источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сообщил Trend, что в 2014 году компания экспортировала в Россию 207 миллионов кубометров газа против 1,37 миллиарда кубометров в 2013 году.
 
По словам собеседника агентства, снижение объемов поставок газа в Россию имеет объективные причины, которые связаны с созданием новой дорожно-транспортной инфраструктуры, а также ремонтными работами на самом газопроводе.
 
Другой источник в SOCAR ранее сообщил Trend, что Госнефтекомпания в настоящее время не планирует восстанавливать экспорт газа в Россию. Это объясняется тем, что работы по строительству оставшегося участка автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией еще не завершены. Кроме того, продолжаются технические работы на самой газотранспортной инфраструктуре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003