Роскосмос хочет отказаться от МКС

Понедельник, 9 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый глава Роскосмоса Игорь Комаров сформировал рабочую группу. Она должна за несколько недель определить перспективы российской пилотируемой космонавтики. Выводы группы будут рассмотрены научно-техническим советом Роскосмоса и станут основой для Федеральной космической программы 2016-2025 годов.
 
"Мною сформирована рабочая группа с участием научных организаций и головного предприятия по пилотируемой космонавтике "РКК "Энергия". Перед группой стоит задача в короткий срок, буквально в течение месяца, представить ответы на основные вопросы: целесообразность дальнейшего использования МКС, возможность заключения стратегических альянсов в сфере космических исследований, перспективы создания новой орбитальной станции", – сообщил Комаров.
 
Ранее обсуждались перспективы пилотируемой космонавтики. В правительственном документе "Основы государственной политики России в области космической деятельности на период 2030 года и дальнейшую перспективу" говорится, что в 2030-х годах состоится полет к Луне без высадки, а спустя несколько лет – и с высадкой на поверхность. В связи с этим прежнее руководство Роскосмоса включило первую часть освоения Луны в проект космической программы. Из-за этого планируемые расходы космической программы увеличились на сотни миллиардов.
 
"Проект сверхтяжелого носителя, активно продвигаемый командой Остапенко, скорее всего, рабочей группой будет отложен на будущее. Альтернативой может стать тяжелый вариант "Ангары" с выведением нагрузки на орбиту в несколько этапов, с последующей сборкой непосредственно на орбите", – цитируют "Известия" одного из участников рабочей группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 13332
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003