Глава МИД Польши не обижается на российских журналистов

Понедельник, 9 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына не обижается на российские СМИ, выступающие с критикой в его адрес и публикующие карикатуры, сообщает в понедельник Польское агентство печати.
Пятый канал в Санкт-Петербурге показал в воскресенье вечером большой критический телерепортаж, рассказывающий о Схетыне. Ранее РИА Новости опубликовало карикатуру Схетыны после высказываний о том, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы.
"Для меня это не проблема. Я видел свои карикатуры и видел этот фильм (телерепортаж)", — сказал Схетына агентству в Брюсселе в кулуарах встречи глав МИД стран-членов ЕС.
По его словам, появление карикатуры в РИА Новости и телесюжета на Пятом канале "означает, что наша (польская) политика эффективно влияет на европейскую политику в восточных вопросах" и "россиянам это мешает".
При этом, Схетына подчеркнул, что не хотел вызвать такую реакцию в российских СМИ. "Я не хотел ни этого фильма, ни карикатур. Я хотел только ясно сказать, что историческую политику нужно отделить от текущей политики. Всегда буду это говорить, несмотря на то, что кто-то может сделать репортаж о моей жизни, или (у кого-то) появится какая-то другая идея", — сказал министр.
Ранее глава польского внешнеполитического ведомства заявлял, что концлагерь в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По его словам, там были "украинские солдаты в тот январский день и они открывали ворота лагеря и они освобождали лагерь".
Эти высказывания вызвали волну возмущения как в РФ, так и на Западе. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично. В российском МИД отмечали, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались люди всех национальностей, и это общеизвестно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003