Рост курса доллара на Украине может подтолкнуть ДНР к переходу на несколько валют - Пургин

Понедельник, 9 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс украинской гривны падает в течение последнего года. В 2014 году нацвалюта обесценилась в два раза (с 8 гривен за доллар в начале года до 16,7 гривны в конце). Официальный курс на 6 февраля составлял 23,13 гривны за доллар.

«Рост курса доллара на Украине, возможно, выдавит нас в сторону перехода на негривневую валюту», — сказал он. Также Пургин добавил, что одним из возможных вариантов решения является переход в мультивалютную зону. Создание своей валюты пока не является приоритетом руководства ДНР.

«На самом деле, своя валюта — это очень сложный вопрос, и на сегодня он преждевременен. Мультивалютная зона — это одно из решений вопроса. Разрешение мультивалютного хождения — это один из здравых выходов в нашей ситуации», — полагает он.

Министерство финансов ДНР в начале февраля сообщило, что в республике могут разрешить обращение иностранной валюты в связи с введением Киевом полной экономической блокады. В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который прозвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, выводятся все госучреждения, банки и даже тюрьмы. Отдельные меры прописаны для пенсионеров. Чтобы продолжать получать пенсии, им теперь надо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам.

Ранее власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили о готовности разрешить хождение ведущих мировых валют на территории ЛНР в связи с введением Киевом экономической блокады. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003