Санкции заставляют российские банки учиться работать с исламскими финансами

Понедельник, 9 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исламский банковский сектор в России пока неразвит. Но около 20 миллионов мусульман, проживающих в стране - это потенциальный источник денег, как и богатые исламские фонды за границей.

Исламские деньги стали основным источником финансирования для некоторых правительств и компаний в последние несколько лет, и даже немусульманские нации, такие как Великобритания и ЮАР, выпустили первые исламские облигации в прошлом году.

Однако Евросоюз и США стремятся ограничить зарубежное финансирование для российских компаний в связи с тем, что Москва якобы поддерживает сепаратистов на востоке Украины, от чего Кремль открещивается. Банки на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии боятся связываться с санкциями.

Поэтому некоторые российские банки пытаются создать свое собственное, местное понимание исламских финансов.

Государственный банк развития Внешэкономбанк (ВЭБ), в отношении которого были применены санкции, ищет помощи у ближневосточных компаний, чтобы улучшить опыт в сфере исламского финансирования, сообщил представитель банка, не называя эти компании.

Он сказал, что ВЭБ поставил целью диверсифицировать инструменты проектного финансирования и обдумывает использование исламских финансовых инструментов.

Банк ВТБ, второй крупнейший российский банк и еще один объект санкций, изучает возможность выпуска исламских облигаций для некоторых своих клиентов, но некоторые вопросы остаются за пределами принципов бухгалтерского учета для подобных сделок, сообщил банк, отвечая на вопросы Рейтер.

"Тем не менее, это по-прежнему актуальный вопрос, особенно учитывая растущий интерес на азиатских рынках".

В декабре представители таких организаций, как Московский промышленный банк, ВЭБ, SME Bank и Российский фонд прямых инвестиций, приняли участие в торговой миссии в регионе Персидского залива, обсуждая, в том числе, исламское финансирование.

В том же месяце Национальное рейтинговое агентство России подписало соглашение с Исламским международным рейтинговым агентством о совместном определении рейтингов для исламских финансовых продуктов.

Это позволит присваивать удовлетворяющие требованиям шариата рейтинги суверенному долгу и исламским финансовым институтам, сказано в заявлении российского агентства. В прошлом такие рейтинги получили различные компании - от исламской лизинговой компании в Дагестане до компании, занимающейся выделкой рыбьей кожи, из Ингушетии.

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Отсутствие в России нормативной базы для исламского финансирования является препятствием. И эмитенты, и инвесторы опираются на четкие правила, чтобы снижать расходы и риски.

В октябре Ассоциация российских банков попросила Центробанк помочь в развитии исламского финансирования, предложив ему принять специальный федеральный закон.

Регулятор продолжает изучать вопрос введения норм для исламского финансирования, но работа еще только началась, сообщил Рейтер представитель Центробанка на прошлой неделе. Пока не ясно, когда будут созданы новые правила, добавил он.

Центробанк может использовать опыт бывших советских республик - Азербайджана, Киргизии и Казахстана - каждая их которых разрабатывает новые законы, чтобы регулировать исламскую банковскую деятельность.

Даже в отсутствие нормативной базы российские банки заключили несколько небольших сделок в сфере исламского финансирования. Казанский банк АК БАРС, 18-й крупнейший российский банк по активам, привлек в общей сложности $160 миллионов посредством двух исламских синдицированных кредитов с 2011 года и готов использовать этот рынок в третий раз.

Представитель АК БАРС Элина Хайруллина сказала, что банк продолжает работать в этом направлении, продолжая диверсифицировать источники финансирования.

Крупнейший банк Азербайджана планирует создать отдельное исламское подразделение, которое будет искать сделки по всему региону, в том числе через российскую дочернюю компанию.

Однако были и неудачные начинания. Республика Татарстан планировала выпуск исламских облигаций сукук еще в 2011 году, но эти планы не были реализованы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003