Михаил Сухов: «Некритично для сектора в целом, хотя достаточно грустно»

Пятница, 6 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 2014 год, по его словам, объем рублевых вкладов в российских банках сократился на 300 миллиардов рублей, валютных — на 3,8 миллиарда долларов. «Что, в общем, некритично для сектора в целом, хотя достаточно грустно», - заметил по этому поводу зампред ЦБ Михаил Сухов. По его оценке, нельзя рассматривать дальнейшее сокращение вкладов уже в этом году как продолжение негативного тренда. «Ни в коем случае не стоит комментировать падение вкладов в январе как какую-то тенденцию. Это сезонная тенденция. Если она будет сильно кратно, раза в 3 отличаться от прошлых годов, то да. Но те данные, которые есть пока, не говорят, что цифры будут негативные», — сказал Михаил Сухов. «Скорее, если сравнить с прошлогодним падением, будет приятный сюрприз», — добавил он. При этом представитель ЦБ предостерег и от излишнего оптимизма в прогнозах.

Регулятор не видит на рынке ажиотажного повышения процентной ставки по депозитам. «Количество банков, работающих на завышенных процентах, несмотря на активную рекламную кампанию», - сообщил Михаил Сухов. По его словам количество таких кредитных организаций не превышает сотни.

Банковское сообщество предложило Центробанку исключить все банки, занимающие более 20% рынка вкладов населения, из расчета средневзвешенной ставки по депозитам физлиц. Эту ставку ЦБ определяет каждые 10 дней по 10 крупнейшим банкам с максимальным объемом вкладов — и всем банкам запрещено привлекать вклады со ставками, которые более чем на 3,5 процентных пункта выше средневзвешенной. Ряд банкиров убеждены в том, что следует исключить из расчета лимита вообще все госбанки, ведь у них и так упрощен доступ к госфинансированию, а частные банки гораздо больше зависят от вкладов. Предложение направлено письмом в Банк России от имени Ассоциации региональных банков России. АРБР в письме настаивает, что размер средневзвешенной ставки по вкладам (сейчас 15,075% годовых) занижается показателями Сбербанка.

Кстати, эта неделя может стать последней для того, чтобы открыть вклад под высокий процент. С начала февраля банки и так собирались уменьшить доходность по депозитам, а теперь их к этому подтолкнет неожиданное снижение ключевой ставки ЦБ до 15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003