ЦБ РФ ожидает возобновления роста потребительского кредитования в феврале

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, россияне в декабре почти не брали новых потребительских кредитов, в том числе, из-за того, что большинство банков повысили процентные ставки по рублевым кредитам, а ряд кредитных организаций приостанавливали выдачу потребительских ссуд.

«Я ожидаю, что в феврале все возобновится в новых финансово-экономических условиях, и эта реакция также совершенно объективна», — сказал Сухов журналистам.

Он также указал, что в декабре прошлого года впервые сократился абсолютный объем выданных необеспеченных потребительских ссуд, на 170 миллионов рублей — до 6,4 триллиона рублей.

«Это неплохо, хотя, на мой взгляд, оказало серьезное влияние на динамику вкладов, потому что люди в декабре совершали покупки и не брали новые необеспеченные потребительские кредиты, в меньшей степени пользовались кредитными лимитами по картам», — пояснил зампред ЦБ.

Но, с другой стороны, по словам Сухова, то, что декабрьские покупки осуществлялись не в кредит, позволит людям немного свободнее жить в начале года. «Потому что часть этих необеспеченных потребительских ссуд брались по высоким ставкам, а декабрь-ноябрь были месяцами достаточно активными для банковского бизнеса по разным направлениям. Понятно, сезонная ориентация спроса, в том числе на получение кредита», — добавил Сухов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003