Для нефтяников введут налог на финансовые результаты

Среда, 4 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат (НФР) вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом пишут «Ведомости». Новый сбор предлагается ввести на нескольких пилотных месторождениях нефти.
 
Еще в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести налоговый эксперимент — заменить НДПИ на сборы, которые бы учитывали расходы компаний. После этого Минэнерго разработало законопроект, в котором помимо НФР фигурировал налог на добавленный доход. Документ был раскритикован Минфином.
 
Новый законопроект разработал Ханты-Мансийский автономный округ. В нем фигурирует только НФР. Директор налогового департамента Минфина Илья Трунин, считает, что и эта редакция «не годится» — она написана некачественно. Минфину не нравится принцип выбора пилотных проектов: Минэнерго собирает заявки компаний, затем список утверждает правительство. В первой версии закона от Минэнерго было девять проектов, в редакции Ханты-Мансийского автономного округа — уже 22. При этом список может увеличиваться и дальше, предупреждал ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов.
 
«Всегда можно спросить, почему чиновники не включили в список очередное месторождение: потому что оно само не понравилось или тот, кто его предлагал?» — отметил Трунин. Это противоречит и принципу равенства налогообложения, добавляет другой чиновник Минфина. Ведомство предлагает закрепить в законе единые критерии, по которым месторождение попадает в список автоматически.
 
Налоговая база для НФР — разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния. В законопроекте предлагается облагать эту разницу 60-процентным сбором.
 
НДПИ взимается с компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Налогом облагается стоимость всех добытых компанией ресурсов, за исключением нефти, газа и угля. Для этих энергоносителей за налоговую базу берется количество добытого ресурса. Так, в 2015 году с каждой добытой тонны нефти взимается 530 рублей, с тысячи кубометров газа — 788 рублей, за тонну угля в зависимости от марки — от 11 до 57 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003