Страховщики: выполнить требования ЦБ по новому плану счетов в срок крайне тяжело

Среда, 4 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России со следующего года намерен перевести страховщиков на ведение учета по новому плану счетов аналогично банковскому. Во вторник регулятор уже опубликовал проект положения «О плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения». Документ должен вступить в силу 1 января 2016 года.

Опрошенные Банки.ру страховщики заявили, что срок перехода на новый план счетов должен быть увеличен до 1 января 2017 года, в противном случае рынок столкнется с существенными проблемами. Главный финансовый директор компании «АльфаСтрахование» Сергей Савосин сетует, что сложность перехода на новый план счетов находится в зависимости от адаптивности информационных систем страховщиков. «В том случае, если системы мало адапативны, потребуется их замена; разумеется, этот процесс будет очень сложен с точки зрения необходимых ресурсов и с точки зрения изменения внутренних процессов. Срок для перехода в целом для рынка является коротким», — возмущается он.

Операционный директор СК «МАКС» Анна Михайлович замечает, что выполнить требования ЦБ к 1 января следующего года невозможно по целому ряду причин. «Нет выпущенных и утвержденных новых стандартов по порядку ведения бухгалтерского учета и требований отраслевых стандартов к составлению отчетности. Существует неурегулированность взаимоотношений между Минфином, Федеральной налоговой службой и ЦБ России — без этих компаний придется вести параллельный учет в разных учетных системах для целей налоговой и надзорной отчетности», — объясняет она и добавляет, что также нет готовых трансакционных программных продуктов для целей ведения бухгалтерского учета. Приблизительные затраты по переходу на новый план счетов в компании оценивают в 26—30 млн рублей.

По мнению заместителя генерального директора по финансово-экономической деятельности ОСАО «Ингосстрах» Андрея Ларкина, проблема заключается и в том, что далеко не все понимают, что в результате хочет увидеть Центробанк. «Мне кажется, что и в ЦБ нет еще ясного видения, какая будет концепция в итоге. Общий формат задан, но как только вопрос касается деталей — все становится нетривиально. Как совместить пруденциальный контроль, фиксированные схемы по корреспонденции бухгалтерских счетов, регулярные нормативы и прочие контрольные указания ЦБ с системой первичного учета в МСФО? Как сделать так, чтобы отчетности различных компаний были сопоставимы, в том числе и по правильной интерпретации стандартов МСФО?» — рассуждает эксперт. Кроме того, подчеркивает Ларкин, проект положения Банка России, касающийся внедрения нового плана счетов и отраслевых стандартов, содержит ряд неточностей и противоречий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003