Минэкономразвития предложило субсидировать ипотеку на жилье только экономкласса

Среда, 4 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство не должно оказывать помощь получателям ипотечных кредитов, ставка по ипотеке должна снижаться за счет предоставленных казной субсидий лишь в особых случаях. Такая позиция содержится в письме, направленном Министерством экономического развития в Минстрой, сообщает Интерфакс.

В Минэкономразвития полагают, что государство должно субсидировать только тех заемщиков, которые покупают единственное жилье или увеличивают жилплощадь в связи с рождением двух и более детей. При этом в обоих случаях речь может идти только о покупке квартир экономкласса, а максимальный размер субсидируемого кредита должен варьироваться в зависимости от местонахождения приобретаемого жилья.

Ранее с просьбой о снижении ипотечных ставок обратился к президенту России Владимиру Путину губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Нам очень важно, чтобы работала ипотека. Поэтому с правительством обсуждаем разные варианты поддержки ипотеки, чтобы ее уровень был 12–14%. И с вами я бы тоже хотел по этому поводу посоветоваться», – заявил Воробьев во время встречи с президентом. Ранее губернатор Подмосковья заявлял, что «ставка в 20–25% не работает», а строители не могут «отбивать» ставку под 25–30%.

Ранее источник РБК сообщал, что правительство согласилось выделить на субсидирование ставки 20 млрд рублей, предполагаемые источники финансирования – программа «Жилище» и антикризисный фонд. Это позволит банкам выдать кредиты на общую сумму 400–500 млрд рублей (для сравнения: в прошлом году было 1,7 трлн рублей). Чтобы претендовать на субсидию, банк должен выдать заемщику кредит в 2015 году под 13% годовых на покупку жилья на первичном рынке. Прочие условия предварительно одобрены в следующем виде: срок кредита – до 30 лет, первоначальный взнос – не менее 20%, максимальный размер кредита – 8 млн рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 млн рублей – для остальных регионов. Государство компенсирует разницу между рыночной ставкой и 13% (сейчас эта разница составляет 5–6 п.п.). Окончательно программу субсидирования ипотеки планируется утвердить до 27 февраля постановлением правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003