Кредиты должны подешеветь

Среда, 4 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Декабрьское торможение кредитования было ощутимым. После увеличения ставок по корпоративным кредитам до 30-40% годовых спрос на них упал, в итоге за декабрь реальное (с учетом валютной переоценки) увеличение корпоративного кредитного портфеля банков составило 1%, розничный и вовсе сократился на 0,2%. При этом ЦБ не считает, что регулятивные действия - основная причина стагнации рынка розничного кредитования.

«Снижение ставки на два процентных пункта дает возможность запустить кредитование реального сектора, что является одной из задач антикризисного плана",— заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Процентные ставки все еще находятся на аномально высоком уровне и отражают ситуацию на финансовых рынках, сложившуюся на декабрь 2014 года. Другой вопрос, что и «нормальный» уровень ставок сейчас выше, чем в 2014 году. Это в основном обусловлено уровнем инфляции, и к «новой нормальности» ставки придут в течение нескольких месяцев», - сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

После смягчения денежно-кредитной политики регулятором банки не спешат делать кредиты доступнее для населения. Банкиры допускают, что снижение ставок после решения ЦБ будет, но оно будет отличаться по разным продуктам.

При нынешних ставках резко упал спрос на кредиты, и банкам сейчас выгоднее "спустить" такие ставки. Но из-за снижения доходов некоторых заемщиков риски невозврата выросли, поэтому банки все равно будут неохотно выдавать кредиты населению. Несмотря на их формальное удешевление. Согласно экспертной оценке, после снижения ключевой ставки до 15% рынок "практически не шелохнулся". По мнению аналитиков, понижение ставок по кредитам может остановиться в коридоре 22-28% годовых.

Кроме того, в ЦБ задумались о том, чтобы временно снизить для банков коэффициент риска по ссудам, выданным под 25-35% годовых. Однако предложенные ЦБ меры окажут ограниченное влияние на рынок, уверены банкиры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003