Украина хочет модернизировать электростанции на западе страны по японским технологиям

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина намерена использовать японские технологии для перевода электростанций на Западной Украине на газовый уголь вместо антрацита, в связи с боевыми действиями в Донбассе, заявил на пресс-конференции во вторник заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.
 
"Когда мы имеем дефицит углей низколетучих, на которых работало 50% наших станций (в связи с боевыми действиями в Донбассе), это антрациты и так называемые тощие угли, мы также рассматриваем модернизацию с использованием передовых японских технологий перехода с антрацита на газовую группу на наших станциях", - сказал Зюков.
 
Он отметил, что рассматривается вопрос о модернизации двух электростанций на Западной Украине: Бурштынской, которая работает на газовой группе, и Трипольской, которая работает на низколетучем угле.
 
"Сейчас изучается вся документация по этим станциям, создается технико-экономическое обоснование с целью того, чтобы определить стоимость проекта, сколько нужно времени и условия финансирования", - сказал Зюков. Он отметил, что конкретные решения по этим проектам будут приниматься в мае текущего года после изучения совместно с японской стороной.
 
Украина испытывает дефицит электроэнергии из-за неполадок на АЭС, нехватки угля на ТЭС и ремонта на ряде энергообъектов. С конца ноября в стране проходят аварийные отключения электричества. Нехватка угля связана с силовой операцией в Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003