"В настоящее время мировой порядок разваливается"

Понедельник, 2 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Мюнхенской конференции по безопасности и экс-посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер высказался за реформирование Совета Безопасности ООН в интервью немецкому изданию Tagesspiegel. "В настоящее время мировой порядок разваливается, - заявил дипломат. - В 2014 году, к примеру, в мире возникло два новых крупных конфликта: в Ираке и на Украине. Сейчас как никогда ранее актуален вопрос так называемого глобального управления: Совбезу ООН следовало бы заниматься разрешением этих конфликтов каждую неделю. Но он блокирован".
 
"Вместо этого мы создаем организации, заменяющие его, вроде "большой семерки", "большой восьмерки" и "двадцатки". В мире появляется все больше площадок, но сила принимаемых ими решений существенно падает, - сожалеет дипломат. - Мы движемся в сторону "большого нуля", как некогда выразился один американский эксперт". Поэтому Совбез ООН, убежден дипломат, "необходимо реформировать" и по крайней мере "дать места Индии и Японии". "Германии, со своей стороны, следует отказаться от желания иметь собственное место в Совбезе. Европа должна говорить одним голосом", - сказал Ишингер.
 
То, что канцлер Германии и глава немецкого МИДа продолжают диалог с Россией, проявляя при этом большое терпение, Ишингер считает правильным. "Тем не менее, правительство ФРГ должно ясно дать понять, что разрешение украинского кризиса - задача не только Германии, но и всей европейской политики, - уверен эксперт. - Самые благие усилия Ангелы Меркель и Франк-Вальтера Штайнмайера не будут иметь смысла, если некоторые государства не поддержат единую политику, включая санкции".
 
В рамках предстоящей конференции по безопасности в Мюнхене Ишингер, по его словам, ожидает интенсивных переговоров. В конференции примут участие президент Порошенко, министр иностранных дел России Сергей Лавров, вице-президент США Джозеф Байден и американский госсекретарь Джон Керри. "НАТО ни в коем случае нельзя отплачивать России, поигрывающей военными мускулами, той же самой монетой, - заявил Ишингер. - Нам нужны конкретные договоренности насчет того, насколько близко каждая из сторон имеет право приближаться к другой стороне во время военных маневров, чтобы избежать каких-либо происшествий и недопонимания". Странам необходимо ратифицировать Договор об обычных вооружениях в Европе, в котором были бы установлены наивысшие границы для всех военных передвижений. Даже наличие "красного телефона", добавил дипломат, "не поможет в ситуации, когда кто-то нажмет не на ту кнопку", передает издание.
 
В целом, 2014 год Ишингер считает "эпохальным": "Мы живем в условиях разрушения существующего порядка, и в этом вакууме каждый пытается понять, насколько далеко он может зайти. Путин, например, делает это на Украине, Китай - в направлении Японии, Иран - в ядерном вопросе, а джихадисты - в тех ужасных вещах, которые они творят".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003