Финпотребсоюз подал иск к S&P из-за снижения рейтинга РФ

Четверг, 29 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финпотребсоюз подал иск к международному агентству Standard & Poor"s в связи с понижением суверенного рейтинга России. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации. Уточняется, что исковое заявление «о защите прав неопределенного круга лиц» направлено в Пресненский районный суд Москвы.

Ранее на этой неделе S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз — «негативный». «С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились», — объяснили аналитики рейтинговые действия.

В Финпотребсоюзе отмечают, что агентство практически повторяет аргументацию, которая ранее использовалась Fitch и Moody`s, в основном ссылаясь на текущие экономические сложности РФ.

Основное исковое требование организации — признание понижения рейтинга России противоправным. «Финпотребсоюз считает, что резкое, экономически необоснованное и политически ангажированное снижение рейтинга суверенных обязательств РФ окажет негативное влияние на хозяйственную деятельность российских предприятий, что не может не отразиться негативно на экономическом положении простых граждан — потребителей финансовых продуктов и услуг», — говорится в сообщении.

Финпотребсоюз рассчитывает на «пресечение политизированной деятельности рейтингового агентства S&P и предотвращение необдуманных действий со стороны других рейтинговых агентств».

Ранее Финпотребсоюз подал аналогичные иски к Fitch и Moody"s, которые также снизили в январе рейтинги России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003