Ирландская Tullow может стать объектом поглощения Dragon Oil

Четверг, 29 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирландская нефтегазовая группа Tullow Oil может стать следующим объектом поглощения Dragon Oil, учитывая связанное с обвалом нефтяных цен снижение её рыночной стоимости, сообщает газета Irish Times.
В опубликованном меморандуме британский специалист по корпоративным финансам SP Angel высказал предположение, что при стоимости Tullow в районе $5 млрд она "попадает в поле интересов и финансовых возможностей Dragon, тем более что разнообразие и количество активов в портфеле Tullow открывает возможность дальнейших сделок, направленных либо на уменьшение долга, либо на получение новых стратегических долей".
В результате падения цен на нефть Tullow в 2014 году списала около 2 млрд евро стоимости геологоразведочных работ и некоторых активов, и предметом обсуждения стало сокращение рабочих мест.
Отметив, что операции Dragon по-прежнему генерируют денежные потоки, хотя и меньшего объёма, и на балансе компании имеется около $2 млрд, SP Angel заявила, что "сейчас для неё самое подходящее время использовать имеющиеся финансовые ресурсы", и добавила, что предложение Dragon о поглощении Tullow не вызывает сомнений.
Международная нефтегазовая компания Dragon Oil в декабре отказалась от поглощения Petroceltic за $800 млн из-за падения цен на нефть. На днях она проинформировала инвесторов в Лондоне и Дублине, что снизит прогноз капиталовложений на 2015 год на 26%, но не отказывается от планов довести добычу нефти до 100 тыс баррелей в день к концу 2015 года.
Её капиталовложения в 2015 году составят от $500 млн до $600 млн и будут потрачены на бурение и инфраструктуру на лицензионном участке Челекен. В 2014 году капиталовложения Dragon составили $677 млн.
Dragon Oil объявила, что в 2014 году завершила 14 эксплуатационных и разведочных скважин и начала бурение на месторождении Джыгалыбег (Жданов). При этом темпы роста добычи на Челекене составили в среднем 6,8%, то есть были ниже, чем ожидалось, хотя, как отметил генеральный директор компании Джалил Аль-Халифа, во II полугодии они увеличились.
- В декабре мы договорились с двумя покупателями об экспорте нашей доли добываемой нефти по двум маршрутам. Мы добились диверсификации экспортных маршрутов и лучшей цены за свою нефть, - сказал Аль-Халифа.
Он добавил, что в сфере нефтеразведки Dragon Oil достигла "превосходных результатов" на Блоке 9 в Ираке, где в партнёрстве с компанией Kuwait Energy она обнаружила два нефтяных пласта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003