Недостоин быть Розенбергом: The Times of Israel пишет, что бывший министр энергетики Украины получил гражданство Израиля незаконно

Четверг, 29 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий получил гражданство Израиля незаконно, заявил в эфире Army Radio израильский частный детектив Рихард Бен Хаим, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на The Times of Israel.
По словам Бен Хаима, Ставицкий сейчас проживает в богатом пригороде Тель-Авива – Герцлии.
Издание добавляет, что Ставицкий не имел права на получение гражданства Израиля, поскольку закон запрещает давать его людям, в отношении которых ведется уголовное преследование или которые разыскиваются на родине.
Также сообщается, что экс-министр получил для въезда в страну полугодовую туристическую визу, подкупив чиновников израильского МВД.
Кроме того, утверждает издание, израильские следователи проводят расследование в отношении еще одного бывшего украинского чиновника – Юрия Борисова, приближенного к олигарху Дмитрия Фирташа. Борисов ранее был членом правления «Нафтогаза», а также занимал должность руководителя «Укргаздобычи», руководящие посты в структурах Фирташа.
Согласно сообщению, туристические визы получила вся семья Борисова. Кроме всего прочего, добавляет издание, экс-чиновник подозревается в хищении миллионов долларов финансовой помощи, поступавшей в Украину из США.
Впрочем, утверждается в сообщении, Борисов отказался от визы и бежал из Израиля после ареста и допроса бывшего заместителя министра внутренних дел страны Фаины Киршенбаум, в отношении которой разгорелся коррупционный скандал.
Детектив Бен Хаим утверждает, что для ускорения процесса получения визы Борисов подкупил соответствующих чиновников.
Сейчас по этим двум делам израильская полиция и пограничная служба проводят расследование, сообщает издание.
Напомним, ранее нардеп Сергей Лещенко сообщил, что Ставицкий скрывается в Израиле под новой фамилией – Розенберг.
Справка OilNews
Юрий Борисов возглавлял ПАО «Укргаздобыча» (УГД) с марта 2010 г. по март 2014 г. До назначения в УГД Борисов являлся главным исполнительным директором компании OstChem Holding AG (Австрия), а также входил в состав директоров холдинга Group DF, который объединяет активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в том числе OstChem Holding и компанию «РосУкрЭнерго».
По мнению экспертов, с приходом в 2010 г. команды Дмитрия Фирташа во главе с Юрием Борисовым развитие УГД как добывающей компании остановилось. За время его правления потери компании в 2011-2013 гг. составили 13,5 млрд грн, только на так называемую «схему Курченко» по легальному отбору сжиженного газа у госкомпании пришлось 2 млрд грн.
Эдуарда Ставицкого (Розенберга) принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича. В марте в ходе обысков в частном помещении Ставицкого силовики изъяли 42 кг золота, $4,8 миллиона наличными, а также камни, похожие на бриллианты и коллекцию швейцарских часов. Как писал OilNews, сам Ставицкий объяснил наличие перечисленных ценностей тем, что хотел с их помощью «помочь украинским аграриям».
В конце февраля с.г. Ставицкий одним из первых попал в список 20 лиц, причастных к хищению государственных средств. По информации СМИ на основании этого факта власти Швейцарии приняли решение об аресте счетов и активов, принадлежащих, в т.ч., Ставицкому.
14 апреля Эдуард Ставицкий решением совета ЕС был включен в список лиц, на которых распространяются санкции Европейского Союза.
23 апреля Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Ему инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.
В начале августа 2014 года Э.Ставицкий был объявлен в розыск через Интерпол.
Напомним, что в 2010-2012 гг. Э.Ставицкий занимал должность главы Госслужбы геологии и недр Украины; в 2012 г. был министром экологии и природных ресурсов; в 2012-2014 гг. – министром энергетики и угольной промышленности.
Самым известным активом Э.Ставицкого в Украине считается сеть заправок «БРСМ-Нафта». По данным OilNews, она насчитывает 136 АЗС в 22 областях Украины. Активный рост этой сети совпал с приходом Э. Ставицкого в правительство Украины в 2010 г. на должность министра экологии и природных ресурсов – с 2010 по 2013 г. сеть выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС).
Аналитики рынка и украинские СМИ утверждают, что заправки сети Ставицкого не только торгуют «бодягой», но и построены с грубейшими нарушениями нормативов. В конце июля «5 канал» выпустил в эфир передачу, показавшую изнутри «кухню» «БРСМ-Нафты».
Сеть заправок Ставицкого становилась предметом пристального расследования со стороны правоохранителей одесской, харьковской и столичной областей. Прокуратура Киевской области заявила о том, что причиной взрыва на АЗС «БРСМ-Нафты», расположенной на 49-м км трассы Киев-Золотоноша, стало грубейшее нарушение норм строительства. Аналогичного мнения придерживается глава Госгорпромнадзора Степан Дунас, считающий, что на взорвавшейся АЗС «БРСМ-Нафты» были нарушены все нормы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003