В Калифорнии готовят самый строгий закон об утилизации мобильников

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Члены Калифорнийской ассамблеи штата, демократы Фрэн Павли (Fran Pavley) и Кристин Кео (Christine Kehoe), представили на рассмотрение законодательных органов Калифорнии проекта закона об утилизации устаревших мобильных телефонов. Если законопроект примут, он станет самым строгим законом об утилизации телефонов в США.
Согласно документу, от производителей мобильников потребуют сообщать властям о составе опасных для природы материалов и планах по безопасной утилизации. "Почти 45 тысяч телефонов выбрасывают каждый день в Калифорнии в мусорные баки,- говорит Фрэн Певли. - Их платы содержат множество токсинов, таких как мышьяк, свинец, ртуть, многие из которых не перерабатываются и накапливаются в природе, а затем попадают в воду и атмосферу. Это серьезная угроза здоровью и природе, и мы должны изменить положение дел."
Производители телефонов не возражают против утилизации и открывают специальные программы, но этими программами мало кто пользуется. Так, в ноябре в штате под "безопасную утилизацию" попал только каждый сотый мобильник.
Представитель Ассоциации сотовой связи и интернета Трэвис Ларсон (Travis Larson) считает, что новый закон ни к чему хорошему не приведет, а лишь высосет деньги из благотворительных организаций и заставит операторов повысить тарифы".

RCR News

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003