Комментарий. Итоги «Зеленой недели-2015»: контракты, проекты, переговоры.

Четверг, 29 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Берлине закончилась традиционная выставка «Зеленая неделя». Россия выставила экспозицию, которая, несмотря на трудные времена в экономике, оказалась насыщенной и интересной. Помимо «внешних» переговоров, которые вел министр сельского хозяйства Николай Федоров, незаметная внешне, но напряженная работа шла на стендах регионов и крупных товаропроизводителей. «Крестьянские ведомости» подводят итоги мероприятия.



Выставка состоялась уже в 80-й раз, Россия представлена на ней в 21-й раз и столько же лет русский язык здесь используется организаторами в качестве одного из рабочих. За Россией уже де-факто закрепился громадный павильон, который называют «русским». Ни одна другая страна не имеет столь обширного национального павильона. Нынешний сезон, конечно заставил, «подтянуть пояски», но тем не менее от участия Россия не отказалась и на выставку прибыли 200 компаний из 15 регионов нашей страны.



Они презентовали научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты. Важную роль в экспозиции заняли достижения пищевой промышленности: молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, морепродукты и рыбные деликатесы. Интересно, что в этот раз были устроены мастер-классы, на которых посетителей выставки учили премудростям региональных кухонь из России. Всего свои умения показали повара из четырех регионов, состоялось 10 мастер-классов. И все это под прекрасную фольклорную музыку: выступали ансамбли из Ростовской области, Мордовии, Московской области, из других регионов.



В рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству состоялась дискуссия, касающаяся стран Восточной Европы. Изучали проблему развития сельских территорий с «созданием цепочек формирования стоимости» – мы в России это называем то холдингами, то кластерами. В Европе это понятие несколько иное, оно предусматривает, в том числе, универсальность ведения хозяйства, когда один и тот же продукт может быть использован и для питания, и для переработки на топливо, например, что хеджирует риски производителя.



Тем временем на стендах регионов России подписывались инвестиционные соглашения, всего 14 на сумму 102 миллиона евро. Как сказал министр Николай Федоров, поддержка инвестиций в АПК России открыта и для иностранных компаний, так что они, утратив часть рынка в России из-за известных политических проблем, могли бы компенсировать часть потерь. И компании, в самом деле, воспользовались такой возможностью.



Так, «Семикаракорский консервный завод ИТ», правительство Ростовской области и итальянская компания «Занирчелли Меканика С.п.А.(Закми)» подписали соглашение на инвестиции в 80 млн.евро, что позволит создать 400 новых рабочих мест. В Семикаракорском районе Ростовской области будет построен завод по производству консервированной плодоовощной продукции мощностью 60 млн. условных банок в год. А в Волгодонском районе будет запущено производство очищенных помидоров, томатной пасты и крэша мощностью 60 млн. условных банок в год.



Одним из самых ярких стало подписание контракта между предприятием «Ямальские олени» и компаней Polarica OY (Финляндия). Контракт предусматривает строительство убойного цеха для оленей на Ямале с постоянными поставками оленины сначала на рынок Финляндии, а потом и других скандинавских стран.



Минсельхозпрод Московской области традиционно подписал меморандум с министерством сельского и лесного хозяйства Земли Бавария и министерством инфраструктуры и сельского хозяйства федеральной земли Бранденбург. Такие контракты ранее заключались для обеспечения снабжения столицы России продовольствием, сейчас Россия заинтересована в основном в новых технологиях.



МПЗ «Ташлинский» из Оренбургской области подписал соглашение с компанией «TRUBATEC  GmbH» о комплексной  модернизации молочного производства. «Оренбургский хладокомбинат» - с компанией «TRUBATEC  GmbH» (консалтинг). СГЦ «Вишневский» - с фирмой WEDA Damman Westerkamp GmbH о  поставке жидкого корма.



Гидрометаллургический завод в Лермонтове Ставропольского края подружился с немецкой компанией BILAT  HAANDEL GmbH (создание питомника по разведению  роз и производству саженцев).  ООО «ИНТЕР-ЮГ» и  ЗАО «Кингпэн» подписали контракт по поставке оборудования и конструкций для тепличного комплекса, ООО «Агроплюс» и «Моргут Картцфен фон Камеке ГмбХ – соглашение по поставке оборудования для птицекомплекса по выращиванию и переработке мяса индейки. Наконец, ООО «Югроспром» и компания «Lissntr engineers + architects» договорились о выполнении проектных работ по строительству мясоперерабатывающего предприятия.



ООО «Русь» Кореновского района Краснодарского края и компанией GmbH  «big Danchmen» заключили соглашение по поставке птицеводческого оборудования.



Наконец, Национальный Союз селекционеров и семеноводов России  подписал меморандум о сотрудничестве с Федеральным Союзом селекционеров Германии. Селекционная тема интереса обеим сторонам, подчеркивал министр Федоров.



Особое значение имели презентационные программы регионов, направленные на демонстрацию своих научно-технических проектов и достижений. Всего было представлено 33 инновационно-инвестиционных проекта на сумму более 90 млрд.руб. В этой связи выделим проекты четырех регионов.



ООО «Мордовский племенной центр» презентовал проект «Строительство товарной свинофермы на 4800 свиноматок» (вторая очередь). Цель по свинине - до 12 тыс. тонн в живом весе в год.



ООО АПО «Мокша» (также Мордовия) презентовал проект «Строительство и реконструкция животноводческих помещений на 2200 фуражных коров в с. Ефаево, с. Шаверки и с. Тенишево». Предусматривается строительство молочного комплекса на основе индустриальной технологии беспривязного содержания на 1200 голов коров со шлейфом. Планируется возведение двух коровников на 480 голов каждый, доильно-молочного блока с установкой доильного оборудования «Карусель» на 32 места, родильного отделения, трех телятников.



От Тамбовской области – 10 проектов. Отметим проект ООО «Тамбовская сахарная компания» - строительство  предприятия по переработке сахарной свеклы производственной мощностью 12000 тонн переработки свеклы в сутки. Также интересен проект ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс - строительство комплекса по производству 10 тыс. тонн мяса свинины в живом весе в год.



ООО «Молочные технологии» представило проект строительства  Центра направленного выращивания нетелей молочных пород КРС с племенным  генетическим учебно-консультационным центром и пунктом производства кормов». Другие предприятия области презентовали проекты, связанные с молочным и мясным животноводством.



От Оренбургской области выдвинули проект по выращиванию форели в установках замкнутого водообмена. Проблемы импортозамещения именно в рыбной отрасли в настоящее время стоят особенно остро.



Наконец, Московская область презентовала 10 инвестиционных проектов, которые касаются мясного животноводства, молочного производства и даже проект создания туристического комплекса.



В Германии правительство финансирует компаниям участие в выставке, поскольку один евро, вложенный в выставочную деятельность приносит три евро в бюджет от налогов с новых рабочих мест. В России участие в «Зеленой неделе» также осуществляется под патронажем государства. Возможно, когда-нибудь Россия также найдет в бюджете средства для спонсирования выездов производителей за рубеж. Все же съездить в Берлин для поиска партнеров и инвестиций требует немалых средств. Но игра стоит свеч.



Евгений Арсюхин – «Крестьянские ведомости» - фото автора

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003