Все - в НСПК

Среда, 28 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк намерен перейти на процессинг в Национальной системе платежных карт (НСПК) к 1 апреля, в соответствие с планами ЦБ РФ, заявил директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг крупнейшего российского банка Ростислав Яныкин. При этом для перехода на процессинг в НСПК для Сбербанка создается отдельная рабочая команда.

В отношениях международной платежной системы Visa и НСПК стало больше определенности. Visa официально призвала банки-партнеры начинать передачу процессинга по своим картам в НСПК, таким образом продемонстрировав свою готовность к антисанкционному сотрудничеству с российскими властями. Как следует из письма за подписью глав обеих систем — Эндрю Торре и Владимира Комлева, команды обеих компаний работают над проектом по передаче процессинга внутрироссийских трансакций по картам Visa в НСПК "и планируют начать миграцию банков на процессинг НСПК по картам Visa в соответствии со сроками, установленными законом". Поскольку по закону обработка карт МПС должна осуществляться НСПК с 1 апреля, Visa просит банки осуществить подключение и миграцию на процессинг НСПК до 31 марта, пройдя до этого специальное тестирование, и проинформировать об этом подключенные через них банки-аффилиаты "в максимально сжатые сроки".

"Соглашение с международной платежной системой Visa находится в процессе согласования. Мы готовимся к подписанию двустороннего договора с платежной системой на процессинг и клиринг и трехстороннему договору между АО "НСПК ", Visa и Банком России на проведение расчетов", - рассказали в НСПК.

Соответствующий договор НСПК и ООО "МастерКард" заключили 30 декабря 2014 года.

Согласно проекту cтратегии развития системы, НСПК должна обеспечить эффективное, бесперебойное и доступное оказание услуг по переводу денежных средств в Российской Федерации с использованием национальных и международных платежных инструментов, а также повысить доверие пользователей к безналичным расчетам.

Присоединение к НСПК может обернуться для российских "дочек" иностранных банков несоблюдением режима международных санкций. Правила НСПК запрещают им не проводить операции по картам банков, подпавших под наиболее жесткие ограничения. Впрочем, выход есть: нарушение санкционных режимов можно предотвратить, нарушив правила самой НСПК. НСПК будет штрафовать те банки, которые откажутся от ее услуг. Это следует из подготовленного НСПК порядка работы по операциям с картами международных платежных систем, который банки получили в январе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003