Google Play заблокировал приложение «Антиколлектор»

Среда, 28 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа «Антиколлектор», блокирующая звонки и СМС с более чем 6 тыс. номеров коллекторов, исчезла из магазина приложений Google Play. Причины исчезновения приложения, которое скачали более 100 тыс. пользователей, в Google не комментируют, сообщает «Коммерсант».

По словам создателя программы Евгения Пятковского, Google уведомил его, что его доступ как разработчика приостановлен из-за нарушения условий приложений для Google или условий предоставления услуг по конкретному продукту. «Получить разъяснения, в чем заключаются нарушения, мне не удалось, на сайте есть обратная форма связи, но на мой запрос Google не ответила, — говорит Пятковский. — Приложение исчезло из Google Play, а пользователям стали недоступны обновления. Уже установленное приложение будет работать до перезагрузки телефона».

Пятковский не исключает, что «Антиколлектор» был заблокирован благодаря лоббистским усилиям коллекторов. В частности, по сведениям «Коммерсанта», исчезновению приложения предшествовала жалоба Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В российском офисе Google «Коммерсанту» сообщили, что добавление или удаление приложений находится в компетенции головного офиса. Там на запрос газеты не ответили.

Причины недовольства коллекторов понятны: разработка Евгения Пятковского лишала их возможности контакта с должниками. «Антиколлектор» собирал базу телефонных номеров коллекторов и блокировал возможность осуществления звонков и отправки СМС с данных номеров на телефоны (с операционной системой Android), где установлено приложение. По словам разработчика, бесплатную версию программы скачали более 100 тыс. человек. Потом она стала стоить 30 рублей, тогда ее скачали еще 2,5 тыс. человек.

Президент НАПКА Алексей Саватюгин подтвердил «Коммерсанту», что ассоциация, действительно, обращалась сначала в российский, а затем и в американский офис Google с письмом, в котором требовала удаления «Антиколлектора» как незаконного и противоречащего стандартам Google. «Ответа от Google мы пока не получили, поэтому судить, было ли приложение удалено из-за нашего обращения или по собственной инициативе компании, мы не можем, — уточнил он. — В любом случае мы довольны».

В письме в Google, которое есть в распоряжении «Коммерсанта», НАПКА приводит конкретные доводы в пользу незаконности «Антиколлектора»: приложение нарушает права коллекторов, сведения, изложенные в программе, порочат их репутацию и вводят потребителя в заблуждение, указывая на незаконность деятельности коллекторов. Кроме того, в НАПКА отмечают, что размещение «Антиколлектора» противоречит собственным правилам Google, так как Google Play запрещено использовать с целью нарушения закона, а «Антиколлектор», по мнению НАПКА, нарушает помимо закона «О потребительском кредите» 23-ю статью Конституции РФ (право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений). Поэтому НАПКА просила Google удалить программу из Google Play и обещала в противном случае обратиться в суд.

Пятковский удаление программы также считает нарушением, но уже своих прав: он намерен с помощью юристов добиваться восстановления «Антиколлектора» в Google Play, а также изучает возможность размещения программы на другом ресурсе, если Google не пойдет ему навстречу. Юристы затруднились оценить шансы такого иска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003